Новости Китая: выдача виз, отмена масок и возобновление полетов в КНР

140

Консульские службы Китая в РФ разрешили оформлять визы для туристов

15 марта на сайте Посольства КНР в РФ появилось сообщение, что возобновляется работа аккредитованных за границей организаций, занимающихся рассмотрением и выдачей различных типов виз для въезда в Китай иностранцев. Кроме этого, «возобновляется работа приграничных визовых агентств по рассмотрению и выдаче различных типов приграничных виз, отвечающих установленным законом основаниям», говорится на сайте дипмиссии. Что касается политики безвизового въезда, то она возобновляется «на остров Хайнань, для круизных лайнеров в Шанхай, в Гуандун для групп иностранцев из Гонконга и Макао, а также для туристических групп АСЕАН для въезда в Гуйлинь провинции Гуанси».

Информации о безвизовом въезде для туристов через российско-китайскую границу пока нет.

Самолет летит в Китай

В Китае отменили ношение масок в учебных заведениях

Китайские власти отменили обязательное использование масок для школьников, студентов, воспитанников детских садов и педагогов. Они могут носить маски в соответствии с состоянием здоровья. Средства индивидуальной защиты по-прежнему обязательны для медицинских работников, сотрудников столовых, водителей школьных автобусов и некоторого другого персонала. Также учителя и обучающиеся должны носить маски, когда они покидают территорию учебного заведения. Ослабление ограничений получило большую поддержку в интернете. Хештег «Учителям и ученикам больше не нужно носить маски в школах» в социальной сети Weibo, аналоге Twitter, набрал более 27 млн просмотров. Ранее специальные административные районы Гонконг и Макао отменили использование масок на улице.

В Китае вырос спрос на кемпинги

Жители китайских городов проявляют большой интерес к отдыху с палатками. Самыми популярными местами для кемпинга стали Чэнду провинции Сычуань, Гуанчжоу и Шэньчжэнь провинции Гуандун, Шанхай, Чунцин, Пекин, Ханчжоу провинции Чжэцзян и другие. По данным китайских платформ Meituan и Dazhong Dianping, с начала марта количество запросов в тематике кемпинга выросло на 450% в годовом выражении. При этом число размещенных на платформах отзывов увеличилось примерно в четыре раза. Это подтверждают и данные туроператоров. По информации Mafengwo, с начала марта заметно выросло количество запросов о кемпинге и местах для палаточного отдыха. По информации онлайн-сервиса для бронирования Tujia, в 2023 году спрос на гостевые дома с кемпинг-зонами вырос на 52% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Интерес к походам и отдыху на природе появился у китайцев еще во время пандемии, когда дальние путешествия были запрещены.

Китайская семья в палатке

В Китае искусственный интеллект в 300 раз быстрее человека спроектировал системы военного корабля

За день «искусственный инженер» выполнил почти годовой объем работы человека. Об этом говорится в исследовании Китайского центра проектирования и исследования (China Ship Design and Research Centre), которое профинансировало военное ведомство КНР. По словам авторов исследования, ошибки в проектировании являются неизбежной частью процесса, а на их поиск и устранение может уйти много времени. К тому же военное ведомство регулярно вносит изменения к требованиям судов. Чтобы оперативно устранить замечания в проектах кораблей, был создан специальный алгоритм на основе искусственного интеллекта. Конструктор подсистем военного корабля работает под руководством человека. Он использует базу данных знаний и опыта проектирования кораблей за последние десятилетия, а затем разрабатывает проект исходя из новых конструкторских решений. Команда заявляет, что такой подход значительно сократил количество вычислительных ресурсов и устранил ошибки в 100% случаев.

Гуанчжоуская ярмарка впервые после эпидемии возобновит все офлайн-мероприятия

133-я Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров, также известная как Гуанчжоуская или Кантонская ярмарка, возобновит все офлайн-мероприятия, которые пройдут в Гуанчжоу с 15 апреля по 5 мая. Это событие произойдет впервые с 2020 года, когда мероприятия ярмарки были переведены преимущественно в онлайн-формат из-за профилактических соображений в связи с эпидемией COVID-19. Об этом заявила в четверг на пресс-конференции официальный представитель Министерства коммерции КНР Шу Цзюэтин.

Ожидается, что в ярмарке примут участие свыше 30 тыс. компаний из Китая и других стран. Среди китайских экспонентов - более 5 тыс. ведущих производственных и высокотехнологичных предприятий, добавила официальный представитель. 

Кантонская ярмарка

S7 Airlines с 27 мая возобновит полеты в Китай из Новосибирска и Иркутска

Российская авиакомпания S7 Airlines с 27 мая возобновляет прямые регулярные рейсы в Китай из Новосибирска и Иркутска, сообщила компания.

"S7 Airlines возобновляет прямые регулярные рейсы в Китай – из Иркутска в Пекин и из Новосибирска в Урумчи. Первые рейсы по обоим направлениям отправятся 27 мая на комфортабельных лайнерах Boeing 737-800. В салоне могут разместиться 168 пассажиров в экономическом классе и восемь – в бизнес-классе", говорится в сообщении. Рейсы между Новосибирском и Урумчи будут выполняться один раз в неделю. Время в пути – около 2,5 часов. Вылетать из Новосибирска самолет будет по субботам в 23:55 по местному времени, прибытие в Урумчи – в 03:20 по местному времени. Обратный рейс вылетает из Урумчи в воскресенье в 04:20 по местному времени и приземляется в Новосибирске в 06:05 с учетом разницы во времени.

Китайские онлайн-произведения прочитали 170 млн иностранцев

Об этом свидетельствует совместный отчет по итогам прошлого года Исследовательского центра Global Times и ведущей отраслевой компании China Literature Limited, владеющей платформой Qidian (起点). На конец 2022 года на платформе были размещены 2,9 тыс. китайских веб-романов на иностранных языках. Общее число онлайн-произведений, созданных китайскими писателями, превышает 35 млн. Это на 3 млн больше, чем в прошлом году. В 2022 году 16 китайских онлайн-романов, впервые опубликованных на Qidian, попали в коллекцию Британской библиотеки.

В отчете сообщается, что больше всего иностранцы ищут литературу по таким запросам как «панды», «даосизм», «китайские чайные церемонии» и «боевые искусства». Эксперты считают, что сейчас большинство молодых писателей начинают свою карьеру в интернете, а не в печати. Так, у англоязычной версии платформы WebNovel уже более 340 тыс. онлайн-писателей. Больше всего авторов — из США, Индии, Филиппин, Индонезии, Великобритании.

Девушка читает онлайн-произведения

Китайскую чайную сеть Mixue обвинили в обмане потребителей

Репортер издания Beijing News тайно устроился на работу в Mixue (蜜雪冰城) и провел расследования в двух магазинах в Нанкине. Это произошло в ноябре 2022 года, однако стало известно сейчас, когда получило широкое распространение в социальной сети Weibo. Журналиста наняли без предъявления санитарной книжки, как того требует закон. Администраторы обеих точек требовали, чтобы сотрудники изменяли истекшие сроки годности готовых продуктов на новые. В дальнейшем их использовали для приготовления бабл-ти. Свежие фрукты, в частности апельсины и лимоны, добавляли в меньшем количестве, чем того требует рецептура. После публикации материала в СМИ местный орган по регулированию рынка также провел расследование и пообещал, что магазины понесут наказание.

TikTok может отделиться от ByteDance в случае запрета в США

Руководство платформы коротких видео TikTok, принадлежащей ByteDance, обсуждает возможность продажи или публичного размещения акций социальной сети. При этом китайская компания должна будет получить официальное разрешение Пекина. Причиной может стать запрет TikTok в США, который лоббируют американские законодатели. В Вашингтоне опасаются, что платформа передает личные данные граждан китайским властям. Сценарий отделения от ByteDance рассматривается в качестве крайней меры, сообщают источники. Цена американского подразделения TikTok оценивается в $40-50 млрд. TikTok — международная версия Douyin, самой популярной в материковом Китае платформы коротких видео.

Китаянка смотрит видео в TikTok

Douyin ввел функцию поддержки оплаты через QR-код Alipay

Платформа коротких видео Douyin начала поддерживать оплату по QR-коду Alipay. При этом поддержки для аналогичной функции WeChat Pay не предусмотрено. Сейчас, отсканировав код, можно оплатить покупки в ресторанах и доставку еды. Эксперты не исключают, что в скором времени Douyin может внедрить собственную систему оплаты по QR-коду. Платформа уже запустила собственную доставку. В 2022 году функция принесла денежный оборот 77 млрд юаней ($11,2 млрд). Douyin — это версия TikTok для материкового Китая. У платформы есть собственный платежный сервис Douyin Pay, но без функции оплаты по QR-коду. Alipay и WeChat Pay — платежные системы от китайских технологических гигантов Alibaba и Tencent.

Китай открывается: как вы планируете использовать возобновление полетов и упрощение визового режима для своих целей?

Комментарии проходят модерацию

Скидка 25% на подачу документов

Подайте документы сразу в три учебных заведения с отметкой "Партнёр" и получите скидку 25%. Это отличная возможность начать образовательный путь с максимальной выгодой!

Выберите три учебных заведения и экономьте 25%

Выберите три учебных заведения и экономьте 25%

Запланируйте ваше образование с выгодой! Воспользуйтесь специальной акцией и сэкономьте на поступлении. Подача документов в три заведения теперь не только удобна, но и доступна.

Подробнее
  • От выбора специальности до подготовки документов — мы рядом на каждом этапе.

  • Вы получите квалифицированные советы от специалистов без дополнительных затрат.

  • Скидка предоставляется исключительно в рамках акции и не сочетается с другими.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.