Об образовании, вакцинации, планах Китая и смерти панды в США

332

Интерес китайских абитуриентов к образованию в России вырос в четыре раза

В 2022 году китайским гражданам выдали 17 тыс. учебных виз в Россию, а в 2021-м — только 4,5 тыс. Это также выше показателей до пандемии, сообщил посол России в Китае Игорь Моргулов. Он отметил, что большинство китайских студентов учатся в России на платной основе по долгосрочным программам. В 2022 году Россия выделила Китаю 950 мест для обучения за счет средств федерального бюджета, в 2023 году — тысячу мест. В 2022 году окрылись три новых совместных института, прошел первый Форум российско-китайских ассоциаций университетов, в котором приняли участие представители 13 межвузовских объединений. Всего в Китае на сегодняшний день 95 совместных российско-китайских образовательных программ и 18 совместных институтов в составе китайских вузов.

Китайская студентка в российском университете

Авиакомпания "Аврора" в марте запустит рейс Владивосток - Харбин

Авиакомпания "Аврора" запустит рейс Владивосток - Харбин 26 марта, билеты уже можно приобрести, рассказали РИА Новости в пресс-службе перевозчика. Ранее в соцсетях появилась информация о начале еженедельных перелетов по этому маршруту в марте. Утверждалось, что билеты на рейсы уже можно купить через интернет.

"Да, авиакомпания "Аврора" с 26 марта 2023 года открывает рейс Владивосток – Харбин по четвергам и воскресеньям. Билеты уже в продаже", - рассказали в пресс-службе компании.

В пресс-службе аэропорта Владивостока РИА Новости подтвердили, что ведут совместно с "Авророй" работу "по возобновлению полетов в Харбин с конца марта до двух рейсов в неделю".

Власти Гонконга сняли ограничение о вакцинации для иностранных туристов

Теперь для въезда в САР иностранцам необходимо предоставить только ПЦР-тест, сделанный в течение 48 часов. Ранее прививки требовали у всех въезжающих, кроме жителей материка, Макао или Тайваня. Граждане России могут находиться на территории Гонконга без визы в течение 14 дней.

Очертания Гонконга

Китай обнародовал план по повышению качества развития

Китай обнародовал план по повышению общего качества своей экономики в рамках усилий страны по продвижению высококачественного развития.

Как отмечается в документе, совместно выпущенном ЦК КПК и Госсоветом КНР, к 2025 году страна намерена укрепить свои позиции в области качества, неуклонно повышая авторитет китайских брендов. Будут приняты меры по заметному улучшению качества и эффективности экономического развития, постоянному повышению качества и конкурентоспособности промышленных отраслей, а также значительному повышению качества продукции, проектов и услуг, указывается в плане. В документе также поставлены цели достижения к 2025 году еще большего прогресса в создании брендов, построения более современной и эффективной инфраструктуры качества и отладке системы управления качеством в стране. Согласно плану, к 2035 году Китай создаст более прочную основу и разработает передовую культуру для качественного развития, а общая мощь с точки зрения качества и брендов достигнет более высокого уровня.

Baidu запустит аналог ChatGPT в марте

Китайская интернет-компания Baidu запустит чат-бот с искусственным интеллектом под названием ERNIE Bot после завершения его тестирования в марте. Об этом сообщило во вторник агентство Xinhua.

По его данным, китайский чат-бот будет работать аналогично ChatGPT американской компании OpenAI. ERNIE Bot способен генерировать логически связанные тексты, подобные человеческой речи. В настоящее время чат-бот Baidu находится на завершающей стадии подготовки. После анонса запуска чат-бота котировки акций Baidu к концу торговой сессии на Гонконгской фондовой бирже выросли на 15,33%. ChatGPT был запущен в конце 2022 года. Сервис взаимодействует с пользователем в диалоговом режиме. Чат-бот может отвечать на дополнительные вопросы, признавать свои ошибки, оспаривать неверные предпосылки и отклонять неуместные запросы. Возможности сервиса привлекли широкое общественное внимание. В то же время разработка OpenAI подверглась критике после того, как чат-бот использовали студенты в разных странах мира для сдачи экзаменов и подготовки академических работ.

Чат-бот с искусственным интеллектом

Китайские эксперты проведут расследование неожиданной смерти панды в зоопарке США

Самец большой панды Лэлэ (乐乐) внезапно скончался 1 февраля в зоопарке Мемфиса. Это произошло во сне, причины смерти пока не установлены. Панде было 25 лет, однако в неволе они могут жить до 38 лет. Средняя продолжительность жизни панд в дикой природе 15-20 лет. На видеозаписях, сделанных за несколько дней до смерти, не было признаков болезни панды, сообщают в зоопарке. Лэлэ и его подруга Яя в 2023 году должны были вернуться в Китай, так как в апреле истекает 20-летний срок аренды животных. Ранее пользователи интернета и зоозащитники отмечали недостаточный уход за животными и некачественное питание в зоопарке Мемфиса. Китайские эксперты по видеозаписям и отчетам пришли к выводу, что за пандами в зоопарке ухаживали хорошо, и не обнаружили признаков жестокого обращения. Посольство Китая в США также проинспектировало зоопарк и не нашло нарушений.

Панда-дипломатия — это передача панд в аренду иностранным зоопаркам в качестве символа близких отношений между Китаем и другой страной. Пекин начал отдавать панд зоопаркам по всему миру в 1950-х годах. Сегодня за пределами Китая проживает около 500 панд.

Панда Яя из зоопарка Мемфиса

Некоторые китайские школы отменили сдачу нормативов по бегу

Школы в провинции Гуйчжоу отменили обязательные нормативы по бегу на длинные дистанции для вступительных экзаменов в старшие классы в этом году. Это связано с возможным влиянием последствий коронавируса на здоровье учащихся. В городских округах Гуйян, Цзуньи, Люпаньшуй, а также в Цяньнань-Буи-Мяоском автономном округе приняли решение отменить нормативы в беге на 1000 м для юношей и 800 м для девушек как части экзамена по физкультуре. Другие нормативы и теоретический тест по физкультуре сохраняются. Местные органы образования также будут контролировать нагрузки на уроках физкультуры, уделяя особое внимание аэробным и силовым упражнениям. Врачи рекомендуют избегать тяжелой физической нагрузки в течение трех-четырех месяцев после выздоровления от коронавируса. Власти провинций Фуцзянь, Сычуань и муниципалитета Шанхая предложили последовать примеру школ Гуйчжоу.

Oppo заблокировала функцию звонков за пределами Китая для местной версии модели OnePlus 11

На это обратил внимание главный редактор Mobiltelefon Евгений Макаров, сообщения о проблеме есть на форумах 4PDA, XDA и OnePlus Community. Ситуация касается моделей, выпущенных для Китая с оболочкой ColorOS. Предупреждение о блокировке телефонных звонков появляется примерно через две недели после активации смартфона и установки некитайской SIM-карты. Специалисты предполагают, что Oppo ввела блокировку для предотвращения продаж смартфона в Европе до выпуска его глобальной версии. После старта продаж блокировку якобы снимут, написал один из пользователей форума со ссылкой на европейскую поддержку OnePlus. OnePlus 11 поступит магазины Европы 20 февраля. В России официально этот бренд не представлен.

Модель OnePlus 11 от Oppo

Китайские ученые разработают алгоритм для уклонения кораблей от космического мусора

Проект ученых Сианьского центра управления спутниками поможет космическим кораблям уклоняться от мусора на орбите. В разработке планируют задействовать технологию искусственного интеллекта. Ученые используют многолетний опыт по предотвращению космических столкновений, заявил ведущий исследователь Цзян Юй. Проект одобрило Министерство науки и технологий КНР. Считается, что сотни миллионов фрагментов космического мусора вращаются вокруг Земли. Большая часть мусора появилась в результате разрушения устаревших спутников и отработавших ракет.

Пекин занял 7-е место в рейтинге городов – центров международных обменов 2022 года

В исследование включили 37 городов. Над рейтингом работали Университет Цинхуа и компания Deloitte China. В пятерку рейтинга вошли Лондон, Нью-Йорк, Париж, Сингапур и Сеул. Согласно исследованию, города – центры международных обменов — это центральные города мирового или регионального значения, которые выполняют функцию связующего звена и предоставляют услуги всему миру. Пекин занял 24-е место по показателю привлекательности, 3-е место — по показателю влияния и 13-е место — по исполнению функции связующего звена.

Вид на город Пекин

Netflix, Amazon и Disney подали в суд на китайскую стриминговую платформу

Популярную платформу Renren Video обвиняют в нарушении авторских прав: сервис загружает и переводит сериалы, фильмы и телешоу без разрешения правообладателей. Такой контент в Китае пользуется большим спросом, так как международные стриминговые сервисы недоступны в КНР, а на внутренних платформах iQiyi, Tencent Video и Youku зарубежного контента недостаточно. Также иски против Renren Video подали компании Universal Studios, Paramount, Warner Bros, Sony Pictures, Twenty-First Century Fox. Многие китайцы расстроились из-за новостей об исках.

«Если вы не разрешаете показывать фильмы на китайских платформах, то где смотреть любимые шоу?» — спрашивают в интернете. Сейчас Renren Video известна под именем Duoduo TV, материнская компания сервиса — Shanghai Zhongduomei Network Technology Co. Renren Video вырос из популярной платформы YYeTs, которую закрыли в 2021 году за пиратский контент, а ее основателя приговорили к 3,5 года тюрьмы. На Renren Video неоднократно подавали в суд китайские интернет-гиганты ByteDance, Tencent и Sohu.

Премиум-рынок Китая сократился на 10% в 2022 году

При этом в предыдущие пять лет рынок предметов роскоши непрерывно рос, сообщает Reuters со ссылкой на консалтинговую компанию Bain & Company. В частности, продажи в сегменте наручных часов упали на 20-25% в годовом исчислении. Продажи в модной индустрии сократились на 15-20%. Для сравнения, с 2019 по 2021 годы рост премиум-рынка составил 42%. Эксперты связывают падение в 2022 году с масштабными локдаунами и политикой «нулевого ковида». В 2023 году ожидается рост рынка предметов роскоши на фоне отмены Covid-ограничений.

Золотые часы в руке

В Китае появится аэропорт в виде парящего пера

Терминал 3 международного аэропорта Лунцзя в городе Чанчунь (провинция Цзилинь) будет иметь форму, напоминающую «плывущее перо». Новое здание аэровокзала общей площадью 270 тыс. кв. м имеет три коридора, которые объединяют 54 выхода на посадку. В дизайне интерьера также поддерживается идея «пера». Большой открытый зал обеспечивает прямой доступ к метро, железнодорожной станции и автомобильной инфраструктуре. Новый терминал по площади почти в четыре раза больше имеющегося здания аэропорта. Ожидается, что новое здание будет принимать 22 млн пассажиров в год. Окончание строительства запланировано на 2027 год. Проект разрабатывается пекинским бюро MAD Architects в сотрудничестве с Китайским институтом планирования и проектирования аэропортов (China Airport Planning & Design Institute) и Пекинским институтом архитектурного дизайна (Beijing Institute of Architectural Design).

Национальная библиотека Китая выложила в открытый доступ базы данных для изучения древних книг

База данных изображений «Юнлэ дадянь» (永乐大典) и «Национальный каталог редких древних книг» подготовлены Национальной библиотекой Китая и Центром цифровых гуманитарных исследований Пекинского университета. База данных HD-изображений «Юнлэ дадянь» предназначена для изучения древней энциклопедии, которая была составлена в 1403 году в период правления династии Мин. «Национальный каталог редких древних книг» (国家珍贵古籍名录) включает в себя перечень древних книг, а также большое количество изображений и подписей к ним.

Образовательные инновации и глобальные вызовы: как вы считаете, какие последствия эти события могут иметь для мирового сообщества?

Комментарии проходят модерацию

Скидка 25% на подачу документов

Подайте документы сразу в три учебных заведения с отметкой "Партнёр" и получите скидку 25%. Это отличная возможность начать образовательный путь с максимальной выгодой!

Выберите три учебных заведения и экономьте 25%

Выберите три учебных заведения и экономьте 25%

Запланируйте ваше образование с выгодой! Воспользуйтесь специальной акцией и сэкономьте на поступлении. Подача документов в три заведения теперь не только удобна, но и доступна.

Подробнее
  • От выбора специальности до подготовки документов — мы рядом на каждом этапе.

  • Вы получите квалифицированные советы от специалистов без дополнительных затрат.

  • Скидка предоставляется исключительно в рамках акции и не сочетается с другими.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.