Новости из Китая за прошедшую неделю

31

В Китае запустили онлайн-программу для создания взаимосвязи между выпускниками и работодателями

В Китае запустили программу набора кадров, которая поможет установить взаимосвязь между выпускниками образовательных учреждений и работодателями через интернет. Программа является четвертой в своем роде и была совместно инициирована Медиакорпорацией Китая (China Media Group), Министерством образования КНР и пятью другими ведомствами.

Китайская национальная корпорация машиностроения, Китайская академия информационных и коммуникационных технологий, Государственная энергетическая инвестиционная корпорация, а также другие участвующие предприятия и государственные учреждения проведут презентационные рекрутинговые мероприятия в формате онлайн-трансляций. В рамках первых трех программ 41 558 предприятий и государственных учреждений предложили в общей сложности 3,51 млн вакансий, получив около 16 млн резюме.

Студенты нескольких университетов Китая провели акции протеста против антиковидных мер

Студенты в ряде городов Китая провели на этих выходных стихийные митинги и акции протеста в кампусах университетов. Видеозаписи акций были опубликованы в воскресенье в китайских социальных сетях Weibo и WeChat, а также на стриминговых платформах. Протесты начались с акции неповиновения в кампусе Коммуникационного университета Китая в Нанкине. Несколько сотен человек собрались вечером на площади внутри университета. Они держали в руках мобильные телефоны с включенными фонариками и пустые листы бумаги формата A4, которые стали символом протеста и в других городах. Собравшиеся требовали ослабления антиковидных мер и отмены локдаунов.

В воскресенье в одном из наиболее престижных вузов страны, Университете Цинхуа в Пекине, выпускником которого является в том числе председатель КНР Си Цзиньпин, учащиеся собрались возле общежитий для китайских студентов. Судя по опубликованным в социальных сетях видео, их акция носила мирный характер: несколько сотен собравшихся требовали ослабления антиковидных мер, а также хором спели государственный гимн КНР - "Марш добровольцев". Кроме того, студенты кричали "долой маски", а также требовали отказаться от проводимой властями политики нулевой терпимости к COVID-19, которая предусматривает обязательные массовые карантины и тестирование в случае обнаружения инфицированных.

Аналогичная акция протеста прошла в Пекинском университете. Сотрудники вузов, полиция и охрана наблюдали за происходящим и требовали от студентов разойтись. Массовые протесты против антиковидных ограничений также прошли в Чунцине, Ухане и других городах. Официальные власти пока никак не прокомментировали ситуацию. Видео с подобными акциями быстро удаляются из социальных сетей, а соответствующие поисковые запросы не выдают информации о протестах.

Акция протеста прошла в Пекинском университете

Шанхай ограничит посещение общественных мест на пять дней для новоприбывших

Согласно новым правилам, все въезжающие в Шанхай не смогут посещать общественные места в течение 5 дней. Ограничения не будут распространяться на общественный транспорт и посещение работы. Соответствующее уведомление будет отображаться на коде здоровья. Въезжающие также будут обязаны сдавать тесты на Covid-19 в течение трех дней подряд и на пятый день. По прошествии пяти дней уведомление на коде здоровья будет отозвано, а ограничения сняты.

Шанхайский Диснейленд возобновил работу после закрытия из-за Covid-19

Согласно уведомлению на сайте Диснейленда, парк развлечений вернулся к работе 25 ноября 2022 года. Также открылись близлежащие гостиницы, рестораны и магазины. Посетители Шанхайского Диснейленда будут обязаны предъявить отрицательный результат теста на Covid-19, сделанный в течение 48 часов. Шанхайский Диснейленд закрыли 31 октября 2022 года. Тогда на территории парка развлечений выявили зараженного Covid-19, посетителей выпустили только после сдачи теста на коронавирус.

Шанхайский Диснейленд

Более 75% несовершеннолетних геймеров в Китае ограничили игровое время до трех часов в неделю

Об этом сообщила в отчете Китайская ассоциация аудио-, видео- и цифровых издательств. Около 72% родителей заявили, что видеоигры не влияют на учебу и повседневную жизнь детей. Опрос показал, что только в 15% семей дети тайно пополняли счета в онлайн-играх. В прошлом году показатель был почти вдвое больше: 28,6%. Этот результат показал, что «проблема игровой зависимости» несовершеннолетних в стране «в основном решена», говорится в отчете. В Китае с августа 2021 года ввели строгие меры по борьбе с игровой зависимостью среди подростков. Правила ограничивают игровое время для пользователей младше 18 лет до одного часа по выходным и в пятницу, а также в дни официальных праздников.

Жители Чунцина заподозрили властей в подделке результатов тестов на Covid-19

У двоих жителей Чунцина взяли ПЦР-тесты, используя одну пробирку. Оба теста показали положительный результат, позже пару доставили в больницу. Однако другие жители района потребовали провести тест на антиген, чтобы подтвердить результаты ПЦР-тестирования. Один из присутствующих при тестировании людей предоставил собственный набор для тестирования на антиген Covid-19, который показал отрицательный результат. Впоследствии в интернете распространились слухи о подделке результатов тестирования на коронавирус. Примечательно, что медики также сделали повторный тест и отправили материалы на проверку в больницу. Позднее повторный тест медиков дал положительный результат. Власти заявили, что тестирование было проведено в рамках правил, а распространение «искаженной информации» в интернете будет наказано.

Врач держит в руке пробирку

Власти Пекина намерены снизить влияние антиковидных мер на жизнь населения

Администрация крупнейшего пекинского района Чаоян своевременно снимет ограничения, введенные на территориях, где были зафиксированы случаи заражения COVID-19, чтобы свести к минимуму влияние антиковидных мер на жизнь населения. Об этом заявила на пресс-конференции, посвященной борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Пекине, заместитель главы администрации этого района китайской столицы Ян Бэйбэй.

"Что касается районов с повышенным риском заражения, введенные там ограничения будут своевременно сняты после проведения таких мер, как выявление очагов распространения, проведение ПЦР-тестирования среди населения и дезинфекция. Воздействие [карантинных мер] на жизнь жителей таких районов будет сведено к минимуму", отметила представитель администрации района Чаоян. Наиболее сложная ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Пекине наблюдается в крупнейшем районе города Чаоян с населением 3,5 млн человек. Этот район является одним из самых густонаселенных в Пекине. Кроме того, там расположены большинство дипломатических миссий, офисы иностранных компаний, проживает большое количество иностранных граждан.

Китай создаст 33 новые зоны трансграничной электронной коммерции

Их общее число по стране превысит 100. Госсовет КНР 24 ноября подтвердил новые преференциальные политики в этих зонах, включая освобождение от потребительского налога и налога на добавленную стоимость при розничных поставках за рубеж, оформленных через площадки электронной коммерции. Сейчас электронная коммерция обеспечивает порядка 5% от общего объема внешней торговли КНР. В 2021 году ее объем достиг $268,6 млрд с ростом в 18,6%.

Китайские ученые разработали первый в мире гнущийся керамический материал

По словам Чэнь Кэсиня, руководителя исследования, новый материал обладает твердостью керамики и гибкостью металла. Чэнь и его коллеги из Университета Цинхуа опубликовали свои выводы в рецензируемом журнале Science в октябре. Исследователи использовали нитрид кремния для изготовления наностолбиков, содержащих два типа кристаллических структур. Под воздействием внешней силы один тип кристаллической структуры может трансформироваться в другой, что позволяет материалу изгибаться, а затем принимать первоначальную форму. Открытие может привести к созданию материалов, которые легче, прочнее и значительно дешевле, чем лучшие современные сплавы металлов. Материал может быть полезен для создания аэрокосмических и автомобильных двигателей, изготовления подшипников ветряных турбин, а также использоваться в медицине при замене суставов.

Центробанк КНР расширит квоту кредитования проблемных девелоперов

Народный банк Китая выделит новую квоту на кредитование проблемных девелоперов частными банками объемом 200 млрд юаней ($28 млрд). Средства будут распределены до конца первого квартала 2023 года через шесть государственных и 12 коммерческих банков. Они пойдут на дофинансирование строительных проектов, замороженных девелоперами из-за недостатка средств. По оценкам инвестиционной группы UBS, общий объем банковской поддержки сектора недвижимости, включая реструктуризацию просроченных и выделение новых займов, достигнет триллиона юаней ($140 млрд).

Народный банк Китая

В центре внимания: поделитесь, какие изменения или события в Китае на этой неделе вызвали у вас наибольший интерес.

Комментарии проходят модерацию

Скидка 25% на подачу документов

Подайте документы сразу в три учебных заведения с отметкой "Партнёр" и получите скидку 25%. Это отличная возможность начать образовательный путь с максимальной выгодой!

Выберите три учебных заведения и экономьте 25%

Выберите три учебных заведения и экономьте 25%

Запланируйте ваше образование с выгодой! Воспользуйтесь специальной акцией и сэкономьте на поступлении. Подача документов в три заведения теперь не только удобна, но и доступна.

Подробнее
  • От выбора специальности до подготовки документов — мы рядом на каждом этапе.

  • Вы получите квалифицированные советы от специалистов без дополнительных затрат.

  • Скидка предоставляется исключительно в рамках акции и не сочетается с другими.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.