Новости Китая: рост развития туризма, вспышка covid-19, умные боты от Baidu и спрос на недвижимость в КНР

116

Первая с начала пандемии группа китайских туристов прибыла в Россию

Группа из 34 китайских туристов прилетела из Шэньчжэня (провинция Гуандун) в Москву. Их встретили традиционными русскими танцами и караваем. Российские туроператоры выражают надежду, что туристические группы будут прибывать в страну систематически уже с начала марта. Министерство культуры и туризма КНР с 6 февраля разрешило групповые выезды в ряд стран, включая Россию. 20 февраля Москва и Пекин возобновили соглашение о безвизовом туризме.

В январе 2023 года объем международной торговли услугами в Китае достиг 460 млрд юаней ($66 млрд)

В частности, экспорт услуг составил 177,4 млрд юаней ($25 млрд), а импорт услуг — 282,1 млрд юаней ($40 млрд), что привело к пассивному сальдо в размере 104,8 млрд юаней ($15 млрд). За отчетный период наибольший вклад — 30% — в торговлю услугами внесли транспортные услуги, объем экспорта и импорта которых составил 143 млрд юаней ($20 млрд). Вместе с тем, за январь объем торговли туристическими услугами достиг 109,1 млрд юаней ($16 млрд), в то время как объем торговли телекоммуникационными, компьютерными и информационными услугами составил 56,3 млрд юаней ($8 млрд).

Торговый порт в Китае

Китай запустит 13 000 спутников в попытке опередить Starlink

Эксперты утверждают, что Китай намерен вывести на орбиту около 13 тыс. спутников в качестве ответного шага на планы компании Starlink, которая принадлежит американскому бизнесмену Илону Маску. Проект под кодовым названием GW возглавляет доцент Университета космической инженерии Народно-освободительной армии Китая Сюй Цань. Временные рамки проекта неизвестны. Однако согласно источникам, к 2027 году группировка спутников КНР будет составлять серьезную конкуренцию Starlink. Ранее в Пекине выразили обеспокоенность спутниковым интернетом Starlink. Компания Илона Маска планирует вывести на орбиту свыше 12 тыс. спутников.

В Китае спрогнозировали рост развития туризма

Академия туризма КНР спрогнозировала, что в 2023 году по Китаю будет совершено 4,55 млрд туристических поездок. Рост составит 73% в годовом исчислении, а объем — 76% от показателей допандемийного 2019 года. Доходы китайской туриндустрии подскочат на 89% — до 4 трлн юаней ($580 млрд). Это составит 71% от допандемийного показателя.

Две школы Ханчжоу сообщили о вспышках Covid-19 и гриппа

В одной начальной школе города Ханчжоу (провинция Чжэцзян) выявили более 10 случаев коронавируса в одном классе, в другой — более 10 случаев гриппа. Руководство школы, где зафиксировали Covid-19, приостановило занятия в классе на четыре дня. Школьники заразились коронавирусом впервые. Муниципальные власти заверили, что вспышки заболевания в школе не означают новую волну Covid-19 в Ханчжоу. Сейчас в школах наступил сезон повышенной активности гриппа и Covid-19, объяснили эксперты. Ранее в Китае подтвердили первый локальный случай заболевания подвидом XBB.1.5 омикрона «Кракен».

Вспышка заболевания в школе

В Китае раскопали более 50 изделий из трехцветной керамики возрастом 1,3 тыс. лет

В одном из районов города Цзинань (провинция Шаньдун) археологи обнаружили свыше 240 гробниц, которые относятся к периоду от позднего неолита до эпохи Цин (1644-1911 годы). Внутри гробниц найдены фарфор и гончарные изделия. Гробницы, в которых обнаружили трехцветный фарфор, относятся к эпохе Тан (618-907 года). Исследователи заявили, что в провинции Шаньдун никогда не находили более 50 предметов из трехцветного фарфора эпохи Тан. В гробнице также обнаружили 20 изделий из белового фарфора.

Baidu интегрирует умного бота в несколько продуктов

Руководство Baidu планирует интегрировать умного бота Ernie Bot не только в поисковую систему, но и в беспроводные наушники Xiaodu, электрокар Apollo Smart Cabin, а также другие продукты компании. Ernie Bot — это искусственный интеллект, разрабатываемый Baidu по аналогии с умным чат-ботом ChatGPT от американской компании Open AI. Разработки аналогов ChatGPT также ведут Alibaba и некоторые университеты Китая.

Умный бот Ernie Bot

Китайский производитель разработает AR-устройства для Apple

Американская компания привлекла Luxshare для разработки устройств дополненной реальности. По контракту китайский производитель электроники будет основным подрядчиком дебютного гаджета. Luxshare «забрала» разработку у Pegatron, тайваньского сборщика iPhone, который работал над проектом с Apple четыре года. К созданию первого устройства привлечены Taiwan Semiconductor Manufacturing и Sony. Над вторым поколением устройств будет работать крупнейший производственный партнер Apple — Foxconn. Его задачей станет автоматизация производства и снижение затрат на выпуск продукции. Участие Luxshare в проекте дополненной реальности знаменует собой важную веху для материковых компаний. В прошлом для разработки первых поколений новых продуктов Apple полагалась на тайваньских поставщиков, таких как Foxconn.

Китай насчитал 600 млн зданий по стране

Китай впервые подсчитал количество зданий, их оказалось 600 млн, сообщает информслужба «Россия-Китай: главное». Статистика была составлена по итогам общенационального исследования угроз природных катастроф, который провело китайское МЧС. В статистику включены не только жилые дома, но и фабричные корпуса, торговые и бизнес центры, склады и другие здания.

Вид сверху на здания в Китае

Компании по производству одежды будут сокращать производство в Китае

Бренды начали отказываться от массового производства текстиля в стране, стремясь снизить риски поставок. Сбои в работе из-за пандемии и ограничений увеличили затраты на логистику и доставку готовой продукции. Заработная плата рабочих в стране растет. По данным Государственного управления статистики Китая, средняя зарплата на заводах с 2013 по 2021 год удвоилась: с 46 тыс. юаней ($6,7 тыс.) в год до 92 тыс. юаней. Кроме того, давление на отрасль оказывают европейские и американские законы о принудительном труде. Многие производители одежды теперь выбирают Турцию, которая является участником таможенного союза ЕС. Здесь уже работают Hugo Boss, Adidas, Nike, Zara. Шведско-немецкий бренд Marc O’Polo начал менять некоторых китайских поставщиков на фабрики в Турции и Португалии в 2021 году. Заявили о намерении вывести производство из Китая или Юго-Восточной Азии Mango и Dr. Martens. Однако быстро реализовать планы по переносу производства из китайских швейных центров не получится. Согласно данным Центра исследований перспектив и международной информации за 2020 год, на Китай приходится треть мирового экспорта текстиля и более 50% рынка Азии.

Центробанк Китая сохранил ключевую ставку на уровне 3,65%

Народный банк Китая, выполняющий функции центробанка страны, сохранил базовую процентную ставку по кредитам сроком на один год на уровне 3,65% годовых, по пятилетним кредитам — 4,3% годовых. Это разочаровало некоторых аналитиков, которые прогнозировали дальнейшее снижение процентных ставок для стимулирования роста экономики. Уровень ключевой ставки не меняется уже шесть месяцев подряд после неожиданного снижения в августе 2022 года. До этого ставка по годовым кредитам составляла 3,7%, по пятилетним — 4,45%. Центробанк определяет ставку на основе данных 18 аккредитованных коммерческих банков.

Юани на столе

Китайским технологическим компаниям запретили использовать ChatGPT

Интернет-гигантам Alibaba, Tencent и Ant Group запретили размещать на своих платформах бота ChatGPT, сообщило издание Nikkei. Чтобы запустить собственные аналоги, компании должны будут получить одобрение государственных органов. Власти Китая обеспокоены тем, что ответы бота не проходят цензурирование и могут нарушать действующее в стране законодательство. Некоторые местные компании заявили, что не стали бы использовать чат-бота даже без прямого запрета от государства, «потому что его ответы неконтролируемы». Чат-бот от OpenAI официально недоступен в Китае. Создание собственных аналогов уже анонсировали китайский интернет-гигант Baidu и технологический центр Damo Academy, принадлежащий Alibaba. Более простую версию чат-бота также начал тестировать Университет Фудань. Ранее полиция Пекина предупредила граждан опасаться информации, которая генерируется чат-ботом ChatGPT, так как это может быть уловкой преступников или клеветой.

Спрос на жилье в Китае может увеличиться вдвое в ближайшие три месяца

Об этом свидетельствуют результаты общенационального исследования, проведенного Ant Group и Юго-Западным университетом экономики и финансов, сообщает информслужба «Россия-Китай: главное». В четвертом квартале 2022 года 16,6% опрошенных исследователями семей заявили, что рассчитывают в течение трех месяцев приобрести новую квартиру. В третьем квартале этот показатель составлял лишь 7%, а годом ранее – 8,1%. Наблюдатели полагают, что потребители позитивно отреагировали на проведенное в прошлом году снижение размеров первичных взносов за ипотеку. Покупательскую активность также подогрело принятое в январе решение Народного банка Китая (Центробанка) отменить минимальную ставку по ипотеке для городов, где цены на недвижимость падают три месяца подряд.

Многоэтажки в Китае

В китайских регионах увеличат «брачные отпуска»

Минимальный оплачиваемый отпуск по причине брака в Китае составляет три дня, но с февраля провинции могут самостоятельно устанавливать более длительные периоды. Инициативу ввели, чтобы поощрить молодежь заключать браки и повысить уровень рождаемости. В провинциях Ганьсу и Шаньси теперь дают 30 дней оплачиваемого отпуска, в Шанхае — десять, в Сычуани пока оставили три дня. По итогам 2022 года население Китая сократилось впервые за 60 лет. Был зафиксирован самый низкий уровень рождаемости за всю историю — 6,77 рождения на 1 тыс. человек. В результате политики «одного ребенка», действовавшей с 1980 по 2015 год, и резкого роста расходов на образование, многие китайцы отказались от рождения более чем одного ребенка или даже детей вообще.

Перемены в Китае: как последние новости влияют на ваш взгляд на страну и её будущее?

Комментарии проходят модерацию

0 комментариев

Скидка 25% на подачу документов

Подайте документы сразу в три учебных заведения с отметкой "Партнёр" и получите скидку 25%. Это отличная возможность начать образовательный путь с максимальной выгодой!

Выберите три учебных заведения и экономьте 25%

Выберите три учебных заведения и экономьте 25%

Запланируйте ваше образование с выгодой! Воспользуйтесь специальной акцией и сэкономьте на поступлении. Подача документов в три заведения теперь не только удобна, но и доступна.

Подробнее
  • Полное сопровождение

    От выбора специальности до подготовки документов — мы рядом на каждом этапе.

  • Индивидуальный подход

    Вы получите квалифицированные советы от специалистов без дополнительных затрат.

  • Скидка не суммируется

    Скидка предоставляется исключительно в рамках акции и не сочетается с другими.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.