Новости Китая: отмена ПЦР-тестов, цифровой юань, сотрудничество вузов, новые музеи и контроль за расточительством еды

79

Вузы из Китая и России созвали круглый стол для обсуждения перспектив сотрудничества

Во вторник состоялся международный круглый стол "Россия и Китай: перспективы взаимодействия", организованный Ганьсуским университетом политологии и права и Ростовским филиалом РГУП в формате видеоконференции. Участники обсудили возможности сотрудничества в области обучения, спортивных обменов и других темах, а также представили доклады по истории и культуре провинции Ганьсу и Ростовской области. Организаторы выразили надежду на активизацию сотрудничества между вузами России и Китая и сближение молодежи двух стран.

Китай отменил обязательные ПЦР-тесты для туристов, въезжающих в страну

С 29 апреля Китай прекратил требовать от въезжающих на ее территорию предъявление отрицательного результат ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за 48 часов до прибытия. Кроме того, авиакомпании больше не будут проверять наличие тестов перед посадкой. Однако в уведомлениях китайских посольств за рубежом отмечается, что туристы все еще должны заполнить медицинскую форму по прибытии в КНР, а таможенники сохраняют право на выборочную проверку. С начала декабря 2022 года Китай постепенно снимает ограничения, связанные с Covid-19: были отменены требования ношения медицинских масок и предъявления кодов здоровья, а также возобновлено туристическое сообщение.

Девушка в аэропорту Пекина

Следы недавнего движения воды были обнаружены китайским марсоходом в дюнах планеты

В дюнах равнины Утопия на Марсе, китайский марсоход «Чжужун» впервые обнаружил следы недавнего движения воды по поверхности планеты в ее приэкваториальных регионах, сообщает пресс-служба Китайской академии наук. Состав отложений минералов в этих дюнах, а также метеорологические данные, собранные другими марсоходами, указывают на то, что эти черты рельефа возникли под влиянием воды, содержавшей в себе большое количество солей. Вода могла появиться в результате таяния снега или льда на поверхности дюн при снижении температуры окружающей среды. Предварительно ученые считали, что в этой части планеты нет значительных запасов льда. Космический аппарат «Тяньвэнь-1» с марсоходом «Чжужун» был запущен в июле 2020 года и успешно сел на Марс в мае 2021 года. Однако из-за холодной зимы и пылевой бури в мае 2022 года марсоход перешел в спящий режим, и ученые не исключают, что он уже не проснется. Недавно в Китае также представили первую полную карту поверхности Марса.

Китай готовится к праздничным передвижениям

Китайские железнодорожники готовятся к "великой миграции" на майские праздники, выведя на пути дополнительные 1800 пассажирских составов. По ожиданиям, в период с 29 апреля по 4 мая пассажиропоток на железнодорожном транспорте достигнет 120 миллионов человек, что на 20% превысит показатели Первомая допандемийного 2019 года. Все это связано с предстоящими майскими праздниками, в течение которых миллионы китайцев отправятся путешествовать по стране или вернутся на родину, чтобы встретиться с семьей. В то же время, спрос на туристические услуги также превышает допандемийные показатели, в частности, популярная онлайн-служба Qunar сообщила о 23% увеличении объемов бронирования отелей на площадке по сравнению с Первомаем 2019 года. Однако власти Китая уверены, что праздничный бум перевозок и туризма не приведет к новой волне распространения Covid-19, поскольку более 80% населения Китая уже переболело, а показатели заболеваемости в апреле 2023 года оказались самыми низкими с декабря 2022 года.

Очереди людей в метро

За последний квартал в Китае было создано порядка 2 миллионов новых предприятий

В первом квартале текущего года в Китае было создано порядка 2 миллионов новых предприятий, что на 10,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основная доля новых компаний, а именно 80%, была создана в сфере услуг, в то время как количество зарегистрированных фирм в отельном и ресторанном бизнесе увеличилось на 35,7% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Согласно статистике, на конец марта в Китае насчитывалось 49 миллионов компаний, из которых 92,3% принадлежат частному капиталу. На данный момент частные компании являются важным стимулом экономического роста КНР и обеспечивают 60% ВВП, 50% налоговых поступлений в бюджет и 80% рабочих мест в городах.

Компания Tencent Cloud представила доступную платформу для создания цифровых аватаров

Tencent Cloud представила новую платформу для быстрого и доступного создания цифровых аватаров, которые выглядят как реальные люди. Всего за 24 часа на платформе можно создать высококачественные аватары, используя только 3-минутное видео и 100 аудиозаписей голоса реального человека. Система имеет обучающие модули и более десяти встроенных алгоритмов искусственного интеллекта, что обеспечивает высокую эффективность производства и автоматизацию. Цифровые аватары пользуются популярностью у компаний и рекламодателей, но их создание обычно требует много времени и денег.

Цифровой аватар

В Китае активизируются действия по увеличению числа трудоустроенных граждан

Заместитель министра трудовых ресурсов и социального обеспечения Китая, Юй Цзядун, объявил на пресс-конференции о расширении усилий для дальнейшей стабилизации ситуации на рынке труда. Он подчеркнул, что службы трудовых ресурсов и социального обеспечения страны будут ускорять оптимизацию политики и мер, а также инновации в концепциях, системах и институтах, связанных с трудоустройством.

Особое внимание будет уделено трудоустройству выпускников вузов и граждан ключевых групп, также будут усилены услуги в области занятости и продвижение профессиональной подготовки. Юй Цзядун также заявил о запуске специальной кампании по наведению порядка на рынке трудовых ресурсов, пресечению незаконной деятельности и защите прав и интересов трудящихся. В первом квартале текущего года на рынке труда Китая наблюдалось стабильное улучшение, что подтверждают данные о снижении уровня безработицы и увеличении количества новых рабочих мест.

Первый в истории подводный музей-лодка был открыт в Шанхае

Исторический район верфи Цзяннаньского судостроительного завода в Шанхае теперь стал домом для первого подводного музея в городе. Помещение музея находится в списанной подводной лодке в доках верфи, которой уже более 150 лет. Компания PES-Architects, реализующая проект, объявила, что музей будет построен в два этапа. Первый этап, завершенный в начале 2022 года, представил экспозицию на площади 500 кв.м. Второй этап запланирован на 2023 год и предусматривает расширение площади музея до 3 тыс. кв.м.

Музей-лодка в Китае

Первый музей гробниц в подземном исполнении будет открыт в Синьцзяне

В июле 2023 года в Синьцзян-Уйгурском автономном районе откроется первый музей гробниц, расположенный под землей. Посетители смогут познакомиться с древним буддийским государством Куча и территорией дороги Куча Юи, которая являлась частью Шелкового пути. Музей занимает площадь около 10 тыс. кв.м, с возможностью посещения 15 гробниц на подземном уровне. Организаторы обещают уникальное и интересное пространство для посетителей. Дорога Куча Юи была включена в список выдающихся археологических открытий Китая в 2007 году.

Китай ужесточает меры контроля за расточительством еды

Госкомитет КНР по делам реформ и развития работает над новым набором правил для рестораторов, направленных на уменьшение количества оставшейся еды и экономию продуктов. Новые правила, среди прочего, обязуют рестораны четко указывать состав и стоимость каждого блюда, размер порции и количество человек, на которое оно рассчитано. Практика «минимального размера заказа», широко распространенная в дорогих ресторанах, будет запрещена. Организаторы банкетов для 50 и более человек будут настоятельно рекомендовать участникам взять остатки еды с собой. В 2012 году Китай запустил крупную кампанию «за чистые тарелки» на инициативу председателя КНР Си Цзиньпина. В апреле 2021 года был принят Закон о борьбе с расточительством продовольствия, предусматривающий штрафы до 100 тыс. юаней ($14,5 тыс.) за распространение видео, пропагандирующих обжорство, и штрафы до 10 тыс. юаней для ресторанов, которые будут заставлять посетителей заказывать больше еды, чем они могут съесть.

Девушка кушает китайскую еду

В одном из городов Китая начнут выплачивать зарплату цифровым юанем

Город Чаншу, находящийся в юрисдикции Сучжоу в провинции Цзянсу, начнет выплачивать зарплату сотрудникам государственного сектора в цифровых юанях. Ранее город уже тестировал эту систему с июня по сентябрь прошлого года, потратив на это 2,6 млн юаней ($370 тыс.). Чаншу является первым городом в Китае, который применит нововведение для всех сотрудников государственного сектора. В настоящее время некоторым сотрудникам уже выплачивают зарплату в цифровых юанях в нескольких других городах страны. Чаншу - город с населением более 1,7 млн человек. В январе 2023 года Народный банк Китая начал включать цифровой юань в денежные расчеты, используемые в экономике. Объем непогашенных средств в цифровой валюте на конец 2022 года составил 13,6 млрд юаней ($2 млрд) по данным Центробанка. Пока центральный банк не подтвердил дату официального запуска цифрового юаня.

Актуальные изменения в Китае: как последние новости влияют на вашу жизнь и обучение?

Комментарии проходят модерацию

Скидка 25% на подачу документов

Подайте документы сразу в три учебных заведения с отметкой "Партнёр" и получите скидку 25%. Это отличная возможность начать образовательный путь с максимальной выгодой!

Выберите три учебных заведения и экономьте 25%

Выберите три учебных заведения и экономьте 25%

Запланируйте ваше образование с выгодой! Воспользуйтесь специальной акцией и сэкономьте на поступлении. Подача документов в три заведения теперь не только удобна, но и доступна.

Подробнее
  • От выбора специальности до подготовки документов — мы рядом на каждом этапе.

  • Вы получите квалифицированные советы от специалистов без дополнительных затрат.

  • Скидка предоставляется исключительно в рамках акции и не сочетается с другими.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.