Всё об экзамене HSK

5416

Что такое HSK?

HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi, Chinese Proficiency Test, 汉语水平考试) — стандартизированные экзамены по китайскому языку для лиц, не являющихся носителями китайского языка, а именно иностранных студентов, зарубежных китайцев и представителей этнических меньшинств, проживающих в Китае.

Если кратко, то это форма аттестации иностранных учащихся в учебных заведениях Министерства образования КНР. Результаты аттестации признаются во всем мире. Данный экзамен можно сравнить с аналогичными системами тестирования на знание английского языка IELTS и TOEFL.

Студенты сдают экзамены

Экзамен по китайскому языку HSK – China`s Hanyu Shuiping Kaoshi, также известный как HSK или Chinese Proficiency Test – это международный квалификационный экзамен по китайскому языку. Сдача экзамена HSK необходима для поступления в китайские университеты, включая в себя бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. Предназначен для лиц, не являющихся носителями китайского языка, но заинтересованных в комплексной оценке владения китайским языком. Цена HSK варьируется от 2000 до 4000 ₽ в зависимости от сдаваемого уровня.

Уровни экзамена HSK до изменений

Данная форма аттестации соответствует стандартам и Положениям так называемой «Общеевропейской компетенции владения иностранным языком» (CEFR). Аттестация проводится в несколько уровней (всего уровней 6). Первые два уровня – базовые, тесты на чтение и аудирование. Дальнейшие уровни аттестации усложняются по мере роста и включают в себя письменные задания. Время, отведенное для прохождения экзаменов на каждом уровне, варьируется от 40 до 140 минут в зависимости от сложности тестов и градации уровня теста.

6-ти уровневая система была внедрена в 2010 году, до этого применялась трехуровневая аттестация. При этом структура тестирования по-прежнему ориентирована на аудирование, чтение и письменные навыки. В 2022 году система структуры экзамена изменится до 9-ти уровневой. 

Улучшите свой китайский перед экзаменом HSK
Подготовьтесь к экзамену HSK с опытным носителем китайского языка! Пройдите интенсивные курсы и уверенно сдайте экзамен.
Подготовка к HSK с носителем китайского языка
Подготовка к HSK с носителем китайского языка
Индивидуальные курсы с опытным преподавателем для подготовки к сдаче экзамена HSK. Запишитесь уже сегодня!
Записаться на курс
  • Опытный носитель языка
    Наши преподаватели - носители китайского языка с многолетним опытом преподавания.
  • Индивидуальный подход
    Программа обучения с учетом ваших индивидуальных потребностей и уровня знания языка.
  • Гибкий график занятий
    Выбирайте время для занятий и совершенствуйте китайский язык в комфортной обстановке.

Далее рассмотрим сколько иероглифов надо знать для сдачи каждого уровня.

Экзамен HSK 1 до 40 минут

Для успешной сдачи экзамена HSK 1 необходимо знание 150-ти определенных иероглифов. Формат сдачи — тестирование, которое включает 40 вопросов. Необходимо выбрать один ответ из нескольких предложенных после аудирования (прослушивания) или прочтения заданий.

Экзамен HSK 2 до 55 минут

Для прохождения 2 уровня требуется знание 300 определенных иероглифов. Эта ступень предполагает такой же вид экзамена с аудированием и чтением, экзаменуемому будет предложено 60 заданий, состоящих из диалогов и фраз, нужно выбрать правильные ответы или картинку, после того как будет прослушан или прочитан текст.

Экзамен HSK 3 до 90 минут

Для сдачи экзамена 3-его уровня необходимо знание 600 определенных иероглифов в формате 80 заданий. Кроме чтения и аудирования, подключаются тесты на письменную грамотность. Нужно вставить пропущенные слова в предложения. Время тестирования увеличивается до 90 минут.

Экзамен HSK 4 до 105 минут

Для экзамена требуется знание 1200 определенных иероглифов. Экзамен делится на 3 этапа:

  • 1 этап — всё тот же тест;
  • 2 этап — следует прочитать предложенный текст и ответить на вопросы;
  • 3 этап — письменный тест (сочинения).

Студентам предлагается описать картинки, составив самостоятельные предложения.

Экзамен HSK 5 до 125 минут

Для прохождения 5-ого уровня теста необходимо знание 2500 иероглифов. Задания содержат собственные имена, сложные термины из научно-популярных журналов Китая, а также иероглифы, которые нужно описать. Тестирование включает аудирование, чтение и письмо усложненного вида.

Экзамен HSK 6 до 140 минут

Для сдачи экзамена 6 уровня необходимо знание 5000 иероглифов. Тест включает в себя 101 задание. Пока что это самый сложный уровень для не носителей китайского языка. Необходимо знание не только стандартных иероглифов, но и специфических терминов.

Уровень HSKЗаданияДлительностьМаксимальный баллПроходной балл
1аудирование, чтение40 мин.200120
аудирование, чтение55 мин.200120
3аудирование, чтение, письмо1 ч. 30 мин.300180
4аудирование, чтение, письмо1 ч. 45 мин.300180
5аудирование, чтение, письмо2 ч. 5 мин.300180
6аудирование, чтение, письмо2 ч. 20 мин.300180

Примечание: Иероглифы по сути являются словами. Студент самостоятельно может достичь базовых уровней экзамена 1-2 (в районе 150-300 слов). В изучении помогает метод прописывания иероглифов, для этого вам пригодится тетрадь и учебник для подготовки. Однако на практике студенты затрудняются с правильным употреблением данных иероглифов. Поэтому до прохождения экзамена рекомендуется подготовка с китайским языком через внешние материалы. Однозначно приветствуется общение с носителем языка, учителем, онлайн-занятия или участие в группах общения. Поездка в Китай также может способствовать погружению в языковую среду. Выучить китайский язык посредством зубрежки иероглифов практически невозможно.

Новая структура экзамена HSK в 2022 году — что известно

Система уровней расширится до 9 уровней. Также будет изменена система оценок и содержание предыдущих уровней. Вот, что примерно ждет в новом стандарте HSK. Подробнее вы можете прочитать в статье Новая структура экзамена HSK в 2022 году.

Уровень HSKНовый HSKТекущий HSK
1500150
1,272300
32,245600
3,2451,200
4,3162,500
5,4565,000
11,092 (TBC)
11,092 (TBС)
11,092 (TBС)

Условием поступления на бакалавриат является успешная сдача HSK 4 с проходным баллом 180 из 300 возможных. Но это не относится к бакалавриату по техническим дисциплинам, в этом случае необходим HSK 5.

Условием поступления на бакалавриат является успешная сдача HSK 4 с проходным баллом 180 из 300 возможных. Но это не относится к бакалавриату по техническим дисциплинам, в этом случае необходим уровень номер 5.

Правда о системе CCN

Сертификаты, выдаваемые после годичного обучения по программе CCN не являются сертификатом сдачи экзамена HSK 4. Таким образом вы не сможете поступить в любой ВУЗ Китая по этому сертификату. Вы сможете поступить только в ВУЗы, с которыми сотрудничает CCN программа, а это далеко даже не половина ВУЗов. Вне такого списка университетов сертификаты CCN не признаются.

CCN является внутривузовской системой тестирования на знание китайского языка. Как правило, абитуриент, выбрав определенный ВУЗ, поступает на местные языковые курсы, которые существуют при университете. В конце прохождения таких курсов китайского языка студент должен сдать годичный экзамен. Но сравнивать систему тестирования CCN с HSK 4 нельзя.

В наших университетах языковые курсы китайского языка соотносятся с требованиями четвертого уровня HSК. Поэтому тестовый сертификат, полученный в наших ВУЗах, предоставляет человеку право поступить в любой ВУЗ на территории Китая. К примеру, студент может начать обучение в Пекине или Ханчжоу, а позднее перевестись в другой ВУЗ КНР. И это возможно, поскольку у него на руках официальный сертификат сдачи экзамена HSK 4, который был разработан и утвержден системой образования  специально для иностранных студентов со всего мира.

Способы изучения китайского языка

Способы обучения подразделяются на самостоятельное обучение китайского языка, обучение при помощи репетиторов, а также обучение на дополнительных курсах. Самостоятельное обучение китайского языка приветствуется, если студент готовится к первому году языковых курсов. Среди студентов, поступающих на языковые курсы, многие обладают нулевым уровнем знания языка. Программа языковых курсов в каждом ВУЗе стандартна и утверждена Министерством образования Китая. Программа рассчитана на соответствие четвертому уровню экзамена HSK уже за первый год обучения.

Учебник для подготовки в экзамену HSK

Для сравнения, если кандидат будет обучаться китайскому языку при помощи репетитора у себя дома, не в Китае, на соответствие экзамена HSK 4 понадобится от 2 до 3-х лет. Мы же, в связи с ростом популярности онлайн образования разработали свою программу изучения китайского языка для студентов.

Учиться китайскому языку стало проще! С нашей новой платформой по обучению Китайского языка. Доступно первое бесплатное занятие! Перейти в платформу 

При выборе любой формы обучения плюсом будет поездка в Китай минимум на полгода, либо методичная работа с репетитором. Самостоятельно освоить много-структурную систему китайского языка практически невозможно. Так как немаловажный фактор в китайском языке — это тона.

Есть еще один нюанс. Студенты, приезжая в Китай с нулевым знанием языка и поступившие на языковые курсы, смогут сдать экзамен HSK 4 только в конце учебного года, примерно в середине июня. Но студенты обычно планируют подавать документы в ВУЗы заранее, поэтому предпочитают сдачу экзамена в марте-апреле. У нас есть вся актуальная информация о сдаче экзамена HSK: места, даты, форматы. Это предоставляет студентам возможность изучить систему тестирования заранее и пройти обучение с опережением сроков. И, как результат, сдать экзамен заранее и подать документы в ВУЗы, а также получить хорошие гранты или скидку на обучение.

Курсы эффективной подготовки к экзамену HSK

Наши курсы предлагают студентам пройти программу 4-го уровня с опережением стандартных сроков. Преподаватели курсов, в основном, русскоязычные, включая и китайцев, хорошо владеющих русским языком. Это предоставляет студентам определенные преимущества. Грамматику китайского языка для русскоязычных студентов эффективнее объяснять на родном языке. Китайцы, владеющие русским языком, при этом способствуют аутентичному аудированию. Студент во время обучения будет на слух воспринимать китайскую речь и понимать нюансы интонаций. Поэтому наши курсы уникальны тем, что мы предлагаем будущим студентам широкий спектр преподавания как на русском, так и на китайском языках. Обучение проходит три раза в неделю в группах не более пяти человек. А при поступлении в ВУЗ через нас вы получаете месяц бесплатной подготовки к сдаче экзамена: занятия с репетиторами, актуальные задания, своя методика подачи материала.

Как и где проходит экзамен HSK

Экзамен по китайскому языку можно сдать как в очном режиме, так и в режиме онлайн с учетом продолжающейся пандемии. Ранее принимался только очный вариант тестирования. Тесты проводятся на всей территории Китая, как в городах, так и в провинциях. При очном тестировании регистрация должна пройти за две недели до теста и прибыть на место тестирования в назначенное время. Тесты проводятся обычно на базе университетов, учебных заведений, аккредитованных в Министерстве образования КНР, либо университета Конфуция. В России и Казахстане также есть центры, где можно сдать очно тест HSK экзамена. Вне зависимости от того, какую форму экзамена вы выберите, необходимо пройти через запись на сайте chinesetest.cn.

В настоящее время возможен режим тестирования онлайн из-за ограничительных условий передвижения, связанных с пандемией. Ранее при очной форме тестирования был письменный тест HSK, который выполнялся студентами вручную. Сейчас такая система тестирования практически не применяется.

Тест HSK по всему миру начинается в одно и тоже время, соответствующее 12 часам дня по китайскому календарю. Тест одновременно начинается и одновременно закрывается. 

К тому же, если раньше регистрация должна была пройти за две недели до даты теста, то сейчас регистрироваться необходимо сразу же после официального открытия регистрации, заполнив точные Имя Фамилия.

Радостный студент получил сертификат HSK

Что происходит после сдачи экзамена

Результаты теста выходят через две недели после сдачи. Электронный сертификат возможно сказать сразу после оглашения результатов. Бумажная копия сертификата изготавливается в течение полутора-двух месяцев. Плюс время на доставку по адресу вашего пребывания. Получить hsk сертификат можно либо в пункте сдачи, либо почтой по указанному вами адресу. Если вы заказываете бумажную копию — то срок действия сертификата продлевается на 1-1,5 месяца.

Мы максимально помогаем нашим студентам, однако зарегистрироваться на тестирование студент должен самостоятельно. То есть мы готовим студента к сдаче экзамена, а регистрируется и сдает экзамен студент только лично.

HSK: испытание или шанс? Расскажите о вашем впечатлении от экзамена и как его результаты повлияли на ваше дальнейшее обучение или карьеру.

Комментарии проходят модерацию

0 комментариев

Образование за границей начинается здесь

С Red Planet поступление в топовые мировые университеты становится не только проще, но и выгоднее. Подайте документы сейчас и начните свой путь к успеху.

Весенняя скидка на образование за границей!

Весенняя скидка на образование за границей!

Подайте документы в SUT, ULST, HDU, или ZGU получите скидку 20% до конца марта.

Узнать больше
  • Скидка на ваши амбиции

    Мечтаете об учебе в SUT, ULST, HDU или ZGU? Это стало доступнее благодаря нашей акции.

  • Только до конца марта!

    Воспользуйтесь предложением до конца марта и сделайте шаг к получению образования.

  • Акция для абитуриентов

    Абитуриентам, подающим документы впервые, не распространяется поступивших.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.