Где учить китайский язык в Москве?

134

С каждым годом все больше людей учат китайский язык. Это связано с тесным взаимодействием наших стран, огромным количеством высокооплачиваемых вакансий на рынке труда и в целом заинтересованностью людей. Так где же изучать китайский в Москве?

Варианты обучения

Для того, чтобы начать изучение китайского необходимо узнать какие вообще варианты существуют в Москве:

Самостоятельно.

Такой подход приходит в голову в первую очередь. Небольшие расходы, статьи и видео про грамматику есть на просторах интернета.

Но отсюда вытекает важный момент: данный формат может здорово навредить вашему желанию изучать китайский, а также приведет к неправильному использованию слов, грамматики.

Несмотря на наличие материалов в открытом доступе, не все из них можно легко применить новичку;

Девушка изучает китайский язык

Учёба в языковых центрах или школах.

Свои программы обучения, есть возможность изучать язык в группах офлайн или онлайн, найти единомышленников. В небольших группах будет много возможности общения как на родном языке, так и на китайском. Для изучения языка это огромное преимущество.

Курсы китайского языка это не так страшно, для детей и взрослых изучать китайский язык в школе с нуля-отличное решение. В Китае такой способ пользуется популярностью, только изучают не китайский язык, а другие;

Студенты в классе изучают китайский язык

Найти преподавателя на сайте.

Курсы китайского языка в школах мы рассмотрели, но некоторым важно именно индивидуальное внимание. В наше время существует много ресурсов по подбору любого специалиста.

Помимо удобного формата, можно найти преподавателя почти на любой кошелёк. Не стоит бояться такого варианта, профессионализм педагога вы почувствуете уже на первом занятии, тем более сейчас так много информации о китайском языке и его основах.

Каждый из вариантов по-своему хорош, сделать выбор можно по своим предпочтениям. Кому-то идеально подходит онлайн формат, а кто-то может считать обучение в языковом центре наилучшим вариантом.

Для начинающих на занятиях необходимо преодолеть языковой барьер, научиться воспринимать китайскую речь на слух, это одни из самых важных задач с преподавателем.

Девушка работает за ноутбуком

Что лучше: индивидуальные занятия или групповые?

Китайский язык давно считается одним из самых сложных, что доказывают многочисленные исследования. Однако многие забывают-любой иностранный язык для человека может вызвать стресс на первых этапах, важно найти комфортный вариант для себя.

Почти любая школа китайского языка организует оба варианта, важно определить что подходит конкретно вам.

Индивидуальные занятия и групповые считаются эффективными, разберем основные плюсы и минусы.

Изучение китайского языка

Плюсы обучения в группе:

  • Бесконечный поток мотивации благодаря небольшой конкуренции, к которой склонен каждый человек. Все мы часто сравниваем себя с другими, это может стать хорошим стимулом для выполнения всех работ.
  • Языковые практики с другими ребятами и преподавателем. Чем больше вы погружаетесь в язык, стараетесь общаться на нём и даже думать, тем более вероятен отличный результат. Заговорить на китайском языке можно гораздо быстрее в такой среде.

Минусы обучения в группе:

  • Нехватка времени для подробного разбора проблем каждого студента. Как правило, по этой причине не набирают большие группы, но даже в составе 3-4 человек придётся с чем-то разбираться самостоятельно. Обучение китайскому языку в таком случае может показаться трудным.
  • Расписание. Курсы китайского языка имеют фиксированное время, например каждую среду и пятницу в 12:00 вы будете учить китайский язык. Однако иногда случаются форс-мажоры, вам может понадобиться перенос занятия. В случае групповых уроков перенести просто будет невозможно, поэтому вам нужно будет найти время и посмотреть повтор или ознакомиться со всеми материалами самостоятельно.

Студенты на уроке китайского языка

Плюсы индивидуальной формы:

  • Преподаватель выстраивает программу для достижения ваших целей, делая акцент на ваших проблемных местах. Такой подход более глубокий, у вас не останется пробелов и непонятных моментов.
  • Только китайского языка для учащегося может не хватать, важно разбираться в менталитете и культурных особенностях, в этом также поможет преподаватель. При таком основательном подходе вы сможете даже преподавать сами.
  • Время занятия. Можно подобрать удобное время, в случае непредвиденных обстоятельств зачастую есть возможность переноса.
  • Китайскому языку обучают исходя из ваших интересов. Например, на занятиях можно обсудить ваш любимый фильм, занятия спортом или другие хобби. Часто встречаемая фраза самих преподавателей-на языковых занятиях вы не только учите выбранный язык, но и лучше узнаете себя благодаря обсуждаемым темам.

Китайский иероглиф на карточке

Минусы индивидуальной формы:

  • Стоимость. Изучение китайского языка не по учебнику, а с использованием аутентичных материалов стоит дороже. Индивидуальный подбор материалов, составление домашних работ и проверка требуют много времени для преподавателя, соответственно оплата за занятие может для кого-то показаться высокой.
  • Коммуникация только двух людей. Китайскому языку нужна постоянная практика. В формате индивидуально с педагогом вы запоминаете частые слова и фразы преподавателя, привыкаете к его речи и произношению, отсюда может вытекать непонимание речи других людей или даже самих китайцев.
  • На китайском языке важно практиковаться с разными людьми. Стоит отметить, что данный недостаток многие преподаватели стараются сгладить, включая в занятия реальные диалоги в фильмах, видео, а также иногда проводят дополнительные занятия с носителями.
  • Для детей и взрослых зачастую необходимы разные варианты. Например. родителю может идеально подходить работа один на один с преподавателем, а вот ребёнку понравятся занятия в группах. Возможностей для изучения китайского языка в Москве много, совет для взрослых- посетите несколько пробных занятий и выберите лучший вариант.

Курсы китайского языка

Для выполнения своих целей часто организуют курсы. Что это такое? Занятия проходят индивидуально, а также в группе. Самое главное-программа курса составлена строго для выполнения нужных вам задач: для работы, подготовка к HSK, обучение китайскому с носителями языка. вы сможете присоединиться к небольшой группе или обучаться в большой компании из 8 человек и более.

Девушка прописывает иероглифы

Носители языка также подготавливают к экзамену HSK, занятия могут проходить полностью или частично на китайском языке.

На курсы китайского языка в Москве можно записаться самостоятельно, просто выберите подходящую вам программу и место для занятий.

Советы:

Сочетание форматов

Если есть возможность, попробуете несколько форматов обучения или даже посетите пробные занятия нескольких педагогов. Так вы с большей вероятностью найдете близкого по духу человека, который станет проводником в язык. Изучать китайский язык лучше иногда сочетая или меняя форматы, так вы точно не потеряете интерес.

Девушка прописывает иероглифы

Мотивация

Для изучения китайского языка не забывайте про цели и их выполнение. Зачем вы учите китайский? Несколько вариантов-подсказок для взрослых:

  1. Для своего развития.
  2. Чтобы поступить в топовый университет Китая.
  3. Для престижной высокооплачиваемой работы. Курсы китайского языка для работы также существуют. Начинайте с маленьких шажков, большой цели можно достичь только таким образом.

Для детей сложно найти мотивацию, обратите внимание на преподавателей, использующих игровую методику.

Учитель обучает языку

Дополнительные источники

Обязательно дополнительно погружайтесь в язык. Обучение китайскому языку не равно скучное зазубривание текста в учебнике, и не станет для учеников чем-то нереальным.

Тем, кто хочет максимального прогресса и дополнительной мотивации, точно стоит обратить внимание на пассивное овладение иностранным языком. Читайте статьи о культуре Китая, смотрите фильмы на китайском на свой вкус, слушайте подкасты и музыку. Каждый точно найдет что-то интересное, даже обычный просмотр кино будет влиять на прогресс.

Изучение китайского языка для взрослых, для детей в течение хотя бы нескольких месяцев может здорово изменить вашу жизнь. Преподаватели и репетиторы не только становятся вашим проводником и знакомят с китайским языком, также могут стать вашим другом.

Девушка изучает китайский язык

Курсы китайского языка в вашем городе или онлайн

Для того, чтобы овладеть китайским, не обязательно учиться в Пекине и, в целом, в Китае. На самом деле у вас множество вариантов для саморазвития даже дома.

Носители языка давно преподают иностранцам в онлайн формате. В Китае и других странах такой вариант не считается бесполезной тратой денег. Эффективность равна походу на уроки центра, для вас подберут программу, занятия проходят в любом удобном приложении.

Учитель китайского языка

Плюс обучения в таком формате-нет необходимости тратить время и деньги на дорогу, можно брать индивидуальные занятия, уроки с носителями языка, подготовиться к экзамену HSK, записаться на курсы в Пекине и т.д.

Занятия с носителем или с русскоговорящим?

Для начинающих рекомендуем заниматься с русскоговорящим преподавателем, ведь чтобы заложить базу в грамматике и лексике вам необходимо точное пояснение по каждому вопросу. Носитель из Китая способен поставить произношение, грамотно внедрить разную лексику, с ним вы научитесь понимать речь китайцев и говорить совсем как в китайских фильмах. Если вы уже определились учиться у китайца, советуем спросить у него о владении путунхуа ( общий язык всей страны, берёт свое начало в Пекине).

Китайский иероглиф

Важно, что вам необходимо изучать именно этот всеобщий диалект, а не диалект какой-то провинции, иначе во время путешествия по Китаю могут быть проблемы с пониманием китайцев.

Школа китайского языка может организовать оба варианта, даже можно посетить занятия по культуре и попробовать чай из Китая во время церемонии. Знание Китая и обычаев, китайского языка и традиций точно не будет лишним.

Вывод

На данный момент есть очень много форматов обучения под каждый запрос, учить китайский можно даже дома с представителем из Китая и в формате онлайн.

Помните, что на китайском возможно заговорить не только обучаясь в Китае. Занятия в вашей стране здорово помогут вникнуть в процесс и выстроить логику для дальнейшего обучения. Даже с нуля организовывают отличные курсы языка и программы для изучения китайского. Выбирайте самый комфортный способ и, главное, всегда помните про возможность поменять преподавателя, формат или программу. 

От алфавита к диалогам: поделитесь, где в Москве вы нашли наиболее эффективные программы для изучения китайского языка.

Комментарии проходят модерацию

Скидка 25% на подачу документов

Подайте документы сразу в три учебных заведения с отметкой "Партнёр" и получите скидку 25%. Это отличная возможность начать образовательный путь с максимальной выгодой!

Выберите три учебных заведения и экономьте 25%

Выберите три учебных заведения и экономьте 25%

Запланируйте ваше образование с выгодой! Воспользуйтесь специальной акцией и сэкономьте на поступлении. Подача документов в три заведения теперь не только удобна, но и доступна.

Подробнее
  • От выбора специальности до подготовки документов — мы рядом на каждом этапе.

  • Вы получите квалифицированные советы от специалистов без дополнительных затрат.

  • Скидка предоставляется исключительно в рамках акции и не сочетается с другими.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.