Выпуск карт от "Тинькофф", финансирование студентов, зарплата родителям и соглашения между вузами РФ и КНР

142

"Тинькофф" начал выпуск карт UnionPay

Согласно информации на сайте банка "Тинькофф", с 23 мая они начали выпускать карты UnionPay в качестве дополнительной опции для своих клиентов. Новые тарифные условия, вступившие в силу, позволяют клиентам заказывать и использовать дополнительные расчетные и кредитные карты UnionPay.

Представители службы поддержки банка объяснили, что карты UnionPay будут выпускаться в дополнение к уже существующим картам клиентов. Выпуск физической карты UnionPay стоит 1 тыс. рублей и может быть оформлен через службу поддержки или приложение. Представители банка также отметили, что эти карты можно использовать во многих странах, включая Турцию, ОАЭ, Таиланд, а также в некоторых странах Азии, Африки и Южной Америки.

Важно отметить, что в настоящее время некоторые западные страны ограничивают использование карт UnionPay, выпущенных российскими банками. Эти карты не принимаются в магазинах и сервисных точках, а также нельзя снимать наличные в банкоматах в странах Евросоюза, Великобритании, США и других.

Китайское правительство решило предоставить финансирование для обучения 6000 студентов-медиков

Правительство Китая приняло инициативу предоставить бесплатное пятилетнее образование для 6150 студентов, поступающих на программу бакалавриата в медицинские училища и университеты по всей стране. Эту новость озвучило Министерство образования Китайской Народной Республики. Отличительной особенностью этой программы является условие бесплатного обучения: студенты соглашаются работать в медицинских учреждениях в поселках и волостях центральных и западных регионов страны по окончании учебы. Важно отметить, что данная возможность предоставляется только студентам из сельской местности, и кандидатам также потребуется пройти национальные вступительные экзамены (гаокао) для поступления в университеты. В Китае обучение в старших школах и вузах является платным, поэтому это нововведение приобретает особую значимость.

Каждый год в России около 250-300 школьников принимают участие в экзамене ЕГЭ по китайскому языку

Об этом сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора, Игорь Круглинский, в беседе с ТАСС. Он отметил, что сдача ЕГЭ по китайскому языку уже осуществляется несколько лет подряд, и каждый год около 250-300 человек выбирают этот предмет для экзамена.

Однако Круглинский отметил, что не все ученики, выбирающие этот предмет, обладают достаточным уровнем знаний для сдачи экзамена. Китайский язык является довольно специфическим с множеством диалектов. Однако несмотря на это, интерес к изучению китайского языка сохраняется как на территориях, граничащих с Китаем, так и в других регионах, включая Москву.

Ранее спикер Государственной Думы, Вячеслав Володин, отметил, что английский язык стал "мертвым", и призвал обучаться другим языкам межнационального общения, включая китайский язык. Данные Рособрнадзора свидетельствуют о том, что в текущем году 14,3% выпускников сдают ЕГЭ по английскому языку.

Власти Гонконга планируют введение штрафов в размере 12 000 долларов за кормление голубей

Парламент Гонконга планирует рассмотреть законопроект, направленный на увеличение штрафов за кормление голубей и других диких животных до 100 000 гонконгских долларов (приблизительно $12,750), сообщает газета South China Morning Post. Предложенное законодательство предусматривает увеличение существующих штрафов в десять раз. Однако текущая версия закона не распространяется на уличных голубей.

Согласно пояснениям к законопроекту, кормление голубей является проблемой общественного здравоохранения, поскольку остатки пищи привлекают других диких животных, таких как воробьи, обезьяны и кабаны, на улицы города. Профессор политических наук Гонконгского баптистского университета, Вон Вайкхуок, отмечает, что повышение штрафов за такое незначительное правонарушение вызывает диспропорцию в системе наказаний. Он сравнивает это с ситуацией, когда владельцы собак не убирают после них фекалии, но штрафы за это гораздо ниже. На данный момент наказание за подобное правонарушение составляет 1,500 гонконгских долларов (приблизительно $192).

Запрет на кормление диких животных в Гонконге был введен 31 декабря прошлого года из-за резкого роста популяции диких кабанов и увеличения случаев, когда жители и туристы получали травмы. Подобные штрафы уже применяются в других городах мира. В 2007 году власти Нью-Йорка установили штраф в размере 1,000 долларов за кормление голубей, а в Лондоне рассматривается возможность введения штрафа в размере 1,000 фунтов стерлингов (приблизительно $1,245).

Китай активно работает над внедрением обязательной системы сортировки мусора в городах к 2025 году

В целях повышения экологической осведомленности и эффективного использования ресурсов, в Китае будет введена обязательная система сортировки мусора в жилых микрорайонах. К концу 2023 года она планируется охватить более 90% городов окружного уровня и выше, а к 2025 году стремятся достичь 100% покрытия. Ни Хун, министр жилья, городского и сельского строительства КНР, отметил необходимость улучшения законодательства, создания информационных платформ для сортировки бытовых отходов, а также расширения возможностей по сжиганию и переработке мусора. На конец 2022 года сортировка бытового мусора уже осуществлялась в 297 городах окружного уровня и выше, причем средний уровень покрытия сортировкой в жилых микрорайонах составил 83%.

Alibaba Cloud сократит тысячу сотрудников

Alibaba Cloud разослала своим сотрудникам уведомления о начале массовых увольнений в рамках подготовки к IPO. Компания планирует сократить тысячу рабочих мест, что составляет примерно 7% ее рабочей силы. Некоторым сотрудникам предлагается возможность работать в других подразделениях. Согласно отчету Alibaba Group за первый квартал, общая численность сотрудников по всему холдингу сократилась на 4,5 тыс. человек по сравнению с концом 2022 года. За прошедший год она сократилась почти на 20 тыс. человек. Компания претерпевает самую значительную реструктуризацию в истории, разделив себя на шесть отдельных подразделений. У каждого подразделения будет возможность получить финансирование от внешних компаний и провести IPO.

Фармацевтические университеты России и Китая заключили соглашение о взаимодействии

Партнерство между Россией и Китаем в фармацевтической области является одним из перспективных направлений взаимодействия между двумя странами, включая совместные закупки медицинских изделий и препаратов. Шэньянский фармацевтический университет и Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет разработали и подписали соответствующее соглашение. В рамках этого документа предусмотрены академический обмен профессорско-преподавательским составом, научными сотрудниками и студентами с целью проведения совместных исследований и преподавания.

В Китае пройдут "Российские кинодни" – мероприятия с презентацией и показом фильмов из России

Ольга Любимова, глава Минкультуры РФ, объявила о проведении "Дней российского кино" в разных городах Китая: Пекине, Сучжоу и Хэйхэ в августе. Кроме того, запланирована онлайн-часть мероприятия, которая будет проходить с 10 по 31 июля, хотя подробности пока не раскрыты. Отмечается, что в рамках укрепления сотрудничества между Россией и Китаем, китайские артисты также примут участие в XVI Международном театральном фестивале имени А. П. Чехова. Более того, 2-3 июня Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева выступит у Великой Китайской стены. Ранее концерты Гергиева в Китае вызвали огромный ажиотаж, поскольку 8 тысяч билетов были распроданы всего за 20 минут.

В WeChat появилась функция оплаты ладонью

С 21 мая в Пекине официально стартовала новая функция WeChat Palm Pay, которая позволяет оплачивать услуги с помощью отпечатка ладони. Для использования этой функции пользователю необходимо просканировать свою ладонь и связать ее с учетной записью WeChat. При оплате услуг клиенту достаточно просто приложить руку к сканеру платежного устройства. Для осуществления операции не требуется мобильный телефон. В настоящее время пользователи могут использовать оплату ладонью в метро Пекина до аэропорта "Дасин". Несмотря на удобство такого способа оплаты, некоторые пользователи выражают опасения относительно безопасности Palm Pay в качестве новой формы идентификации. Китайцы задаются вопросом, будут ли их руки уязвимыми после привязки отпечатка к учетной записи.

На Марсе в прошлом были океаны, - китайские ученые

Китайские ученые представили значимые геологические доказательства, подтверждающие наличие океанов в северном полушарии Марса. Информацию о данном открытии сообщает агентство "Россия-Китай: главное". Исследования основаны на фотографиях, полученных китайским марсоходом "Чжужун", который успешно приземлился на Марсе 15 мая 2021 года. В ходе своего пути марсоход преодолел расстояние в 1921 метр и передал на Землю 106 панорамных снимков, на которых видны ясные следы отложений морского дна, оставшиеся после марсианских океанов. Профессор геологии Китайского университета, Лун Сяо, отметил, что обнаруженные осадочные породы значительно отличаются от вулканических и ветровых отложений, и их характер обычно связан с течениями приливов и отливов в морях и океанах. Китай планирует первым доставить на Землю образцы марсианской почвы, примерно к 2030 году, в рамках миссии "Тяньвэнь-3".

Китайский демограф предложил новую концепцию - введение зарплат для родителей

Хуан Вэньчжэн, демограф из научно-исследовательского института Center for China & Globalization (CCG), высказал мнение о причинах снижения рождаемости в Китае. Он утверждает, что недостаток льгот и финансовой поддержки для молодых родителей стал одной из основных причин. Хуан предлагает рассматривать воспитание детей как работу, отмечая, что общество должно ценить рождение ребенка выше, чем работу, которую может выполнить искусственный интеллект. Однако, он не уточнил, кто должен осуществлять выплату зарплат молодым родителям. В 2022 году Китай зафиксировал самый низкий уровень рождаемости в истории, а население сократилось впервые за последние 60 лет. Политика "Одна семья, один ребенок", проводимая правительством КНР до 2015 года, привела к снижению рождаемости и увеличению доли неработающего населения.

Делимся мыслями о новой кредитной политике и её воздействии на международное студенческое сообщество.

Комментарии проходят модерацию

0 комментариев

Образование за границей начинается здесь

С Red Planet поступление в топовые мировые университеты становится не только проще, но и выгоднее. Подайте документы сейчас и начните свой путь к успеху.

Весенняя скидка на образование за границей!

Весенняя скидка на образование за границей!

Подайте документы в SUT, ULST, HDU, или ZGU получите скидку 20% до конца марта.

Узнать больше
  • Скидка на ваши амбиции

    Мечтаете об учебе в SUT, ULST, HDU или ZGU? Это стало доступнее благодаря нашей акции.

  • Только до конца марта!

    Воспользуйтесь предложением до конца марта и сделайте шаг к получению образования.

  • Акция для абитуриентов

    Абитуриентам, подающим документы впервые, не распространяется поступивших.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.