Новости Китая за прошедшую неделю

259

Пекин оптимизирует правила тестирования на нуклеиновые кислоты

С 30 ноября жители Пекина, не вовлеченные в общественную деятельность, могут больше не проходить массовый скрининг на наличие нуклеиновых кислот в том случае, если им не требуется покидать свои дома. Об этом сообщили местные власти. Как сообщил на пресс-конференции официальный представитель Народного правительства города Пекин Сюй Хэцзянь, речь идет о таких группах населения, как не выходящие из дома пожилые люди, дети, а также лица, работающие или обучающиеся из дома. Власти Пекина оптимизируют меры по борьбе с COVID-19, чтобы свести к минимуму их влияние на благополучие людей. 

В частности, было дано распоряжение своевременно отменять режим закрытого управления для соответствующих жилых комплексов, а также разрешено вновь открывать супермаркеты с выявленными случаями COVID-19 после закрытия на один день. Столичные власти также запретили перекрывать ворота зданий и въезды в жилые комплексы в зонах повышенного эпидемиологического риска, распорядившись, чтобы проходы оставались свободными для прохождения медицинского транспорта, проведения экстренной эвакуации и спасательных операций.

Девушка снимает маску

Си Цзиньпин впервые отреагировал на протесты в Китае

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил главе Евросовета Шарлю Мишелю, что за протестами в КНР против антиковидных ограничений стоят «разочарованные студенты». Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на европейских официальных лиц. По словам высокопоставленных чиновников Евросоюза, Си сделал такой комментарий во время трехчасовой встречи в Пекине. Это первая реакция китайского лидера на прокатившиеся по стране митинги.

В ЕС также отметили, что Си выразил обеспокоенность по поводу вакцинации пожилых людей, но признал более низкую смертоносность омикрон-штамма коронавируса. По мнению европейских официальных лиц, это может свидетельствовать о готовности главы КНР к ослаблению ограничений.

Ранее вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань, ответственная за контроль над распространением коронавируса, на фоне протестов заявила о необходимости постоянной оптимизации антиковидных мер. 29 ноября власти Пекина и Гуанчжоу ослабили некоторые меры по борьбе с коронавирусной инфекцией. Решение принято на фоне протестов, продолжающихся с прошлой недели. Поводом стал пожар в городе Урумчи в Синцзяне, в результате которого погибли десять человек. Тогда сообщали, что из-за ограничений на передвижение, введенных из-за COVID-19, не удалось спасти людей.

В Китае во время протестов увеличилась популярность Twitter и Telegram

По словам исследователя рынка приложений Sensor Tower, обе соцсети стали одними из самых часто загружаемых приложений в стране в последние дни на фоне массовых протестов против ковидных ограничений. Twitter стал восьмым по популярности приложением для iOS в Китае в начале протестов. К 1 декабря приложение опустилось на 26-е место. Ранее оно не входило в топ-100 скачиваемых сервисов. Приложение Telegram в выходные переместилось на шестое место в категории социальных сетей, затем к 1 декабря опустилось на седьмое место.

Оба приложения заблокированы в материковом Китае и доступны только через сервисы VPN. Китайское правительство пытается бороться с использованием иностранных приложений: в Пекине и Шанхае полиция останавливала пешеходов возле мест протестов, чтобы проверить их смартфоны на наличие VPN. Кроме того, по поиску в Twitter китайских слов «Шанхай» или других городов, кроме видео с протестов выдается постоянный поток новых постов с откровенными фотографиями молодых женщин. Вероятно, что таким образом китайская цензура пытается заглушить новости о протестах.

Девушка смотрит в телефон

Китай полностью снимет антиковидные ограничения к середине 2023 года

Страна будет постепенно ослаблять меры по сдерживанию Covid-19 в течение следующих семи месяцев, что приведет к полному открытию к июлю 2023 года. После этого последует резкий скачок в показателях национального экономического развития. С таким прогнозом выступила аналитик UBS Global Wealth Management Ху Ифан, с ней согласны и эксперты Bloomberg. Ху Ифан ожидает, что меры дальнейшей либерализации политики нулевой терпимости будут очерчены на сессии Всекитайского собрания народных представителей, которая пройдет в марте. Это приведет к росту инвестиционной активности и внутреннего потребления, которые станут двумя локомотивами роста. 

По прогнозу Ху, ВВП КНР вырастет на 5% (ранее UBS прогнозировал 4,5%). В том числе, инвестиции в производство вырастут на 5-7%, потребление — на 5%. Китай уже приступил к смягчению политики по коронавирусу в начале ноября, огласив 20 профильных мер. Также прогнозируется поэтапное открытие провинций и городов в зависимости от местных условий, что уже происходит.

Китайские традиционные методы обработки чая включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

ЮНЕСКО будет охранять традиционные знания, навыки и практики, связанные с управлением чайными плантациями и сбором чайных листьев. По данным организации, в Китае традиционные методы обработки чая в основном можно встретить в южных, юго-восточных и юго-западных регионах, но культура чаепития распространена по всей стране. Сейчас в Китае находится 43 объекта нематериального культурного наследия ЮНЕСКО — больше, чем у любой другой страны мира.

Чайные плантации

Шанхайский "Диснейленд" закрыли из-за коронавируса

Администрация парка развлечений "Диснейленд" в Шанхае спустя несколько дней после открытия вновь временно приостанавливает его работу с 29 ноября из-за вспышки COVID-19. Об этом говорится в сообщении, опубликованном во вторник на официальном сайте парка.

Местный "Диснейленд" перестал принимать посетителей с конца октября, однако 25 ноября возобновил свою работу, но всего на несколько дней. Администрация парка вынуждена вновь закрыть его из-за антиковидных ограничений. При этом прилегающие к парку территории "Диснейтауна" с его магазинами, ресторанами и гостиничным комплексом продолжат принимать посетителей. О времени возобновления работы самого парка развлечений сообщат позднее, указали в администрации.

Китайское телевидение уличили в цензуре трансляций Чемпионата мира по футболу

Во время прямой трансляции матча между Японией и Коста-Рикой 27 ноября государственная телекомпания CCTV Sports заменила крупные планы болельщиков без масок на кадры игроков, официальных лиц или футбольного стадиона. Вещательная компания также «вырезала» кадры толпы в игре между Австралией и Тунисом. Это заметили пользователи социальных сетей. Они сравнили онлайн-трансляцию той же игры на Douyin, китайской версии TikTok. Выяснилось, что CCTV Sports заменила крупные планы на кадры толпы, где трудно разобрать отдельные лица. Вероятно, госкомпания использует 30-секундную задержку, что дает цензорам возможность внести правки в трансляцию. Отсутствие масок у зрителей Чемпионата мира обсуждается в заблокированной статье китайского пользователя «10 вопросов». В тексте автор выразил сомнение, что политика «нулевого ковида» действительно работает. Статья собрала миллионы просмотров и была удалена.

Футбольный мяч попал в сетку

Центробанки России и Китая работают над системой расчетов без SWIFT

Центральные банки России и Китая работают над созданием системы расчетов между двумя странами без использования SWIFT, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак, выступая на Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме.

"Центробанк России и Банк Китая работают над возможностью открытия счетов российских компаний в Китае и китайских в России, созданием системы расчетов без использования SWIFT", - сказал он.

Западные страны в рамках экономических санкций против РФ отключили ряд крупных российских банков от международной системы денежных переводов SWIFT. Новак напомнил, что Россия и Китай развивают расчеты в национальных валютах, на паритетной основе это делается в расчетах за газ.

"На оплату в национальных валютах также активно переводятся поставки нефти и нефтепродуктов, угля. Такая работа позволяет предотвратить риски и способствует трансформации рубля и юаня в статус мировых резервных валют", - добавил вице-премьер.

Основатель Alibaba Джек Ма покинул Китай

По информации Financial Times, китайский миллиардер и бизнесмен уже полгода живет в Токио с семьей. Он посещал горнолыжные курорты Японии, а также ездил в США, Нидерланды и Израиль. Его отъезд из КНР совпал с ужесточением антиковидных мер и усилением давления на IT-бизнес. Чем именно занимается бизнесмен, неизвестно, но по слухам, Ма занялся коллекционированием и рисует акварелью. По другим данным, его деловые интересы вышли за пределы электронной коммерции. В октябре 2020 года Джек Ма выступил с критикой политики Китая, которая сдерживала инновации в финансовой индустрии. Вскоре после этого власти приостановили IPO его дочерней компании, а также начали в отношении Alibaba антимонопольное расследование, которое завершилось рекордным штрафом. После этого бизнесмен предпочел уйти в тень.

Джек Ма выступил с критикой политики Китая

КНР и Россия расширяют сотрудничество в сфере образования

Четвертый Российско-Китайский энергетический бизнес-форум прошел 29 ноября в формате видеомоста. На полях делового мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере подготовки кадров между ПАО "НК Роснефть", МГИМО и Университетом Цинхуа в Пекине. Форум был учрежден по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина в июле 2018 года.

Соглашение нацелено на совместную подготовку кадров по программам дополнительного образования по востребованным направлениям, включая международный бизнес в нефтегазовой отрасли, альтернативную энергетику и возобновляемые источники энергии, управление крупными нефтегазовыми проектами, цифровизацию, искусственный интеллект и новые технологии в нефтегазовой отрасли. Сотрудничество также предусматривает проведение совместных круглых столов и конференций, организацию стажировок в целях обмена опытом.

Ректор МГИМО, академик РАН А.В.Торкунов по приглашению Ответственного секретаря Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности И.И.Сечина принял активное участие в работе бизнес-форума. По словам ректора: "Между Университетом Цинхуа и Международным институтом энергетической политики и дипломатии МГИМО уже налажено тесное взаимодействие в рамках реализации программы МВА "Международный бизнес в нефтегазовой отрасли" для руководителей высшего и среднего звена энергетического сектора. Новое соглашение позволит расширить возможности конструктивного энергетического сотрудничества между Россией и Китаем".

МГИМО и МИЭП проводят активную работу в целях развития конструктивного энергетического сотрудничества между Россией и Китаем, тесно взаимодействуют с ведущим образовательным и научным центром КНР в Пекине. Университет Цинхуа основан в 1911 году, постоянно занимает первое место в Национальном рейтинге университетов Китая, входит в рейтинг лучших университетов мира World University Rankings. Среди выпускников - Председатель КНР Си Цзиньпин. Президент России В.В. Путин является Почетным доктором Университета Цинхуа.

В Китае количество несовершеннолетних пользователей интернета превысило 190 млн человек

Об этом говорится в докладе за 2021 год, опубликованном ЦК Коммунистического союза молодежи Китая и Китайским информационным интернет-центром. Отчет охватил учащихся начальных и средних школ, а также профессионально-технические училища в материковом Китае. Уровень распространения интернета среди этой категории составил 96,8%. По мнению авторов документа, в стране ликвидирована разница в уровне проникновения интернета среди городских и сельских несовершеннолетних жителей. Согласно отчету, важным источником получения информации для несовершеннолетних стали видеохостинги. Почти 90% несовершеннолетних за последние шесть месяцев посещали онлайн-уроки. Доля инцидентов кибербезопасности с участием несовершеннолетних по сравнению с 2020 годом снизилась. Общее количество интернет-пользователей в Китае составляет 1,05 млрд человек, а уровень доступности интернета достиг 74,4%.

В центре событий: какие новости из Китая привлекли ваше внимание на этой неделе и почему?

Комментарии проходят модерацию

0 комментариев

Образование за границей начинается здесь

С Red Planet поступление в топовые мировые университеты становится не только проще, но и выгоднее. Подайте документы сейчас и начните свой путь к успеху.

Весенняя скидка на образование за границей!

Весенняя скидка на образование за границей!

Подайте документы в SUT, ULST, HDU, или ZGU получите скидку 20% до конца апреля.

Узнать больше
  • Скидка на ваши амбиции

    Мечтаете об учебе в SUT, ULST, HDU или ZGU? Это стало доступнее благодаря нашей акции.

  • Только до конца апреля!

    Воспользуйтесь предложением до конца марта и сделайте шаг к получению образования.

  • Акция для абитуриентов

    Абитуриентам, подающим документы впервые, не распространяется поступивших.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.