Новости Китая за прошедшую неделю

130

Население Китая начало сокращаться впервые за 60 лет

Население КНР в 2022 году начало сокращаться впервые со времен массового голода в стране с 1959 по 1961 год. Согласно опубликованному  докладу Государственного статистического управления, к концу прошлого года население сократилось до 1,411 млрд человек, что на 850 тыс. меньше по сравнению с 2021-м.

"К концу 2022 года население составило 1 411 750 000 человек, снизившись на 850 тыс. по сравнению с концом 2021 года", - говорится в докладе. "В 2022 году число новорожденных составило 9,56 млн, количество смертей достигло 10,41 млн", - сказано в документе.

Численность мужского населения к концу 2022 года в Китае составила 722,06 млн, женского - 689,69 млн. Число людей трудоспособного возраста (от 16 до 59 лет) составило 875,56 млн - около 62% от общей численности. При этом число граждан старше 65 лет достигло 209,78 млн - около 14,9% от общей численности населения.

К концу 2022 года численность жителей городских районов Китая составила 920,71 млн, увеличившись на 6,46 млн в годовом исчислении. Численность проживающих в сельской местности составила 491,04, снизившись на 7,31 млн.

Население Китая

В Китае на законодательном уровне ограничат предпринимательскую деятельность госслужащих

Высокопоставленный чиновник Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины сообщил о разработке законопроекта, который ограничит деловую активность действующих и вышедших на пенсию госслужащих. Сроки разработки и принятия закона неизвестны. Такой законопроект примут в Китае впервые. Ранее предпринимательская активность чиновников регулировалась на уровне постановлений и директив. Однако невозможно определить, насколько эффективно они выполнялись. Зачастую предпринимательством начинают заниматься вышедшие на пенсию чиновники низшего и среднего звена.

Власти Китая выкупят «золотые акции» Alibaba и Tencent

Согласно корпоративной базе данных Qichacha, подразделение Администрации киберпространства Китая (CAC) приобрело 1% дочерней компании Alibaba в Гуанчжоу (Guangzhou Lujiao Information Technology). Как утверждают источники, регулятор купил долю в компании, чтобы ужесточить контроль за контентом стримингового сервиса Youku и поисковой выдачей UCWeb. Вслед за сделкой Guangzhou Lujiao ввело в совет директоров нового члена Чжоу Мо. Человек с таким именем числится среди сотрудников среднего звена CAC. Приобретение доли в компании, зачастую всего 1%, аналогично получению «золотой акции», поскольку такие сделки сопровождаются предоставлением государству специальных прав на принятие деловых решений. Источники утверждают, что в правительстве КНР обсуждается план получения «золотой акции» в интернет-компании Tencent. Другие фирмы, которые имеют соглашения о «золотых акциях», включают Full Truck Alliance, дочерние компании ByteDance, владельца TikTok, Kuaishou Technology, Weibo.

Китай возобновит международный групповой туризм с 6 февраля

Министерство культуры и туризма КНР разрешило туристическим агентствам возобновить групповые выезды в ряд стран, включая Россию. Туры станут возможными с 6 февраля 2023 года. Кроме России, китайцы смогу выехать в Швейцарию, Венгрию, Новую Зеландию, Фиджи, Кубу, Аргентину и в ряд стран азиатского, африканского и ближневосточного регионов. Ассоциация туроператоров России выразила готовность принять китайских туристов в феврале. Отечественные турагентства получают много заявок из Китая преимущественно на летние групповые туры в Россию. Запрашиваются такие направления, как Москва, Санкт-Петербург, Мурманск, Казань, Байкал, Владивосток и Камчатка.

Интернет-регулятор Китая будет пресекать фейки о коронавирусе и хвастовство

Администрация киберпространства Китая (CAC) в преддверии праздничных каникул запустила кампанию «по очистке сетевого сообщества». Кампания направлена на поддержание здорового общения и развлечений в интернете и продлится до конца февраля. Главный интернет-регулятор Китая будет бороться с фейками о коронавирусе, включая тенденции эпидемии, политику профилактики, секретные рецепты «лекарств», опыт пациентов. Администрация будет расследовать случаи, которые могут «ввести в заблуждение и вызвать панику».

В рамках кампании CAC также сосредоточится на «недобросовестных» инфлюенсерах и влогерах, которые пропагандируют «плохие поступки», включая тюремный опыт. Интернет-цензор также заявил, что будет внимательно следить за онлайн-отзывами о новогоднем гала-концерте. Несмотря на ежегодные большие просмотры, гала-концерт теряет свою привлекательность для молодого поколения и сталкивается с критикой и насмешками в интернете. Кроме того, будут блокироваться сообщения с пропагандой переедания, показного богатства и расточительства, онлайн-азартных игр, гадания и других суеверий, киберзапугивания. В CAC также заявили, что будут бороться с фальшивыми историями, которые просят о пожертвованиях.

Девушка читает новости в телефоне

В Китае с помощью искусственного интеллекта удалили опухоль мозга

Врачи Шанхайской больницы головного мозга Donglei совместно с экспертами из США провели первую в мире сверхминимально инвазивную операцию на головном мозге. Собственная разработка китайских специалистов позволила сделать отверстие в черепе размером менее 1 см. Ранее минимальный разрез составлял 2,5-3 см. Более крупные отверстия могут привести к утечке спинномозговой жидкости, судорогам, неврологическому дефициту, внутричерепной инфекции. Затем технология Human Connectom на базе искусственного интеллекта помогла врачам провести операцию. Human Connectom позволяет проводить точную реконструкцию функциональных зон мозга пациента и визуализировать их. Операция длилась 40 минут. 63-летний пациент восстанавливается, у него появились положительные изменения. Ранее в Китае робот-хирург провел первую операцию по замене коленного сустава у пациента.

Ferrari выпустила спорткар в честь Китая

Автомобиль посвящен 30-летию официального присутствия итальянской марки на рынке материкового Китая. Над уникальным купе, созданным в единственном экземпляре, совместно со специалистами завода работала дизайнер Цзян Цюнъэр (蔣瓊兒), создатель модного бренда Shang Xia. Оформление спорткара вдохновлено традиционной китайской культурой и древними ремесленными техниками. Полосы на кузове и в салоне отсылают к характерным чертам классической мебели эпохи Мин и отдают дань уважения традиционному китайскому карминно-красному цвету. Технически автомобиль не изменился. Ferrari Roma China сделана для неназванного клиента.

Ferrari на фоне шанхайских небоскребов

Китай начнет реконструкцию более 53 тыс. старых жилых комплексов в городах и поселках городского типа

Министр жилья, городского и сельского строительства КНР Ни Хун заявил о планах реконструировать более 53 тыс. жилых комплексов в 2023 году. Кроме того, будет ускорена модернизация инфраструктуры. Ожидается, что будет отремонтировано более 100 тыс. км газопроводов, а также построено или улучшено 15 тыс. км водосточных труб. По словам Ни, власти стремятся сделать жизнь населения комфортнее.

В китайский прокат вернутся фильмы студии Marvel

Об этом студия сообщила в своем аккаунте Weibo (китайский аналог Твиттера). Фильм «Черная пантера: Ваканда навеки» выйдет в китайских кинотеатрах 7 февраля, а «Человек-муравей и Оса: Квантомания» — 17 февраля. Фильмы в популярных франшизах Marvel не выходили в Китае с июля 2019 года. Последняя лента, которую показали, — «Человек-паук: Вдали от дома». «Черная пантера: Ваканда навсегда» — продолжение блокбастера 2018 года, фильм дебютировал по всему миру в ноябре 2022 года. Третий фильм серии «Человека-муравья» появится в китайских кинотеатрах в тот же день, когда состоится премьера в США. По данным сайта Mojo, отслеживающего кассовые сборы, первый фильм «Черная пантера» собрал в китайских кинотеатрах $105 млн, а второй фильм «Человека-муравья» — $121 млн.

Заставка Marvel

Китай запустит единую транспортную платформу для пассажиров и грузов

Государственная платформа Qiangguo Jiaotong (强国交通 «Транспорт великой страны») объединит в себе услуги по вызову такси, грузоперевозки, автомобильные, железнодорожные, паромные и авиаперевозки. Система завершила закрытое бета-тестирование. В ближайшее время в онлайн-режиме запустят первую услугу — такси, в которую включено более десяти компаний. В платформу интегрированы приложения WeChat, Alipay и Douyin. Ожидается, что на базе сервиса будет сконцентрировано более 90% общей емкости рынка транспортных услуг. По данным FT, первоначально сервис нацелен на членов коммунистической партии и сотрудников государственных предприятий. Пекин с осторожностью относится к данным, которые собирают операторы мобильных приложений: от онлайн-активности до перемещений отдельных лиц. Платформа составит конкуренцию действующему лидеру рынка такси Didi, которого недавно вернули в магазин мобильных приложений после 1,5 года блокировки.

В Китае суд поддержал подростков в деле против отца, укравшего красный конверт хунбао

Суд в восточнокитайской провинции Цзянсу встал на сторону двух подростков в деле против отца о краже красного конверта хунбао 红包 — традиционного подарка на китайский Новый год, внутри которого лежат деньги. В 2020 году мужчина по фамилии Чжоу взял красные конверты с суммой 16,8 тыс. юаней ($2,5 тыс.) у собственных детей и отказался их возвращать. Примечательно, что супруги Чжоу находятся в разводе, а дети живут с матерью. После неоднократных попыток вернуть деньги несовершеннолетние дети подали в суд. Суд города Сюйчжоу (провинция Цзянсу) обязал отца вернуть 16,8 тыс. юаней бывшей жене.

Подарочные конверты

В 2023 году снизится новогодняя премия офисных сотрудников в Китае

Предновогодняя премия китайских белых воротничков снизилась на 18% в сравнении с 2021 годом и составила в среднем 8,3 тыс. юаней ($1,2 тыс.). Опрос показал, что у мужчин премия в среднем на 25% выше, чем у женщин. Самые высокие премии получили офисные сотрудники в Шанхае, Пекине, Шэньчжэне (провинция Гуандун) и Ханчжоу (провинция Чжэцзян). Эксперты связывают сокращение премий с трудностями, с которыми столкнулись компании во время пандемии.

Китай возобновил выдачу туристических виз для россиян

Об этом 20 января сообщил журналистам посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй. Он отметил, что ограничений для оформления виз в настоящее время нет, однако рейсов между странами еще недостаточно. С 8 января правительство КНР существенно ослабило карантинные ограничения для въезжающих в страну, однако попасть в страну могли только имеющие визы иностранцы.

Паспорт на карте мира

В Китае открылся первый масштабный аэрокосмический центр

Он расположен на территории Международного авиакосмического салона в городе Чжухай провинции Гуандун. В Zhuhai Aerospace Land представлены новейшие элементы аэрокосмической и оборонной отраслей. На площади более 40 тыс. кв. м (почти 6 футбольных полей) размещены восемь тематических выставочных зон. Изюминкой центра является копия китайской орбитальной космической станции «Тяньгун» в натуральную величину. Посетители могут войти внутрь и познакомиться с тем, как живут, работают и спят тайконавты. Цель проекта — популяризировать науку среди молодежи и дать представление о технологиях будущего.

В Китае авиакомпании будут нести ответственность за проверку ПЦР-тестов

Авиакомпании, выполняющие рейсы в Китай, будут нести ответственность за проверку ПЦР-тестов у пассажиров с 17 января, сообщает посольство КНР в России.

"В целях обеспечения здоровых и безопасных международных авиаперевозок авиакомпании будут нести ответственность за проверку сертификатов об отрицательном результате ПЦР-тестирования, сделанного за 48 часов до поездки", — говорится на сайте дипмиссии. Уточняется, что документы здоровья будут спрашивать у прибывающих выборочно. В посольстве добавляют, что иностранцам, направляющимся в Китай, по-прежнему необходимо предоставлять таможне данные о тестах через специальное приложение, мини-программу в WeChat или на сайте ведомства, а также заполнять декларацию о состоянии здоровья при въезде в страну. Ранее сообщалось, что начиная с 8 января 2023 года выезжающие в Китай должны сдать ПЦР на COVID-19 за 48 часов до рейса. Пассажирам с отрицательным результатом не требуется обращаться за "кодом здоровья" в дипмиссию, а тем, у кого он окажется положительным, рекомендуется отложить поездку до выздоровления.

Неделя в Китае: какие новости оказали наибольшее влияние на ваше восприятие страны и её будущего?

Комментарии проходят модерацию

0 комментариев

Образование за границей начинается здесь

С Red Planet поступление в топовые мировые университеты становится не только проще, но и выгоднее. Подайте документы сейчас и начните свой путь к успеху.

Весенняя скидка на образование за границей!

Весенняя скидка на образование за границей!

Подайте документы в SUT, ULST, HDU, или ZGU получите скидку 20% до конца марта.

Узнать больше
  • Скидка на ваши амбиции

    Мечтаете об учебе в SUT, ULST, HDU или ZGU? Это стало доступнее благодаря нашей акции.

  • Только до конца марта!

    Воспользуйтесь предложением до конца марта и сделайте шаг к получению образования.

  • Акция для абитуриентов

    Абитуриентам, подающим документы впервые, не распространяется поступивших.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.