Новости Китая за прошедшую неделю

158

Китайский студент против политики нулевой терпимости к Covid-19

28-летний студент Чикагского института искусств У Чжишэн надел 27 защитных костюмов, чтобы выступить против Си Цзиньпина и политики «нулевого ковида». В Китае белые защитные костюмы — неотъемлемая часть политики нулевой терпимости к Covid-19: специалисты, одетые в большие белые костюмы, обеспечивают порядок в условиях карантина. Студент прополз в костюмах по главной площади Нью-Йорка. Студент заявил, что задумал перфоманс как метафору о простых китайцах, которые утопают в политически мотивированных решениях властей Китая. Акция продлилась целый час, прохожие останавливались, чтобы посмотреть на парня и сфотографироваться. Примечательно, что У сам прошел через двухнедельный карантин, когда находился дома в Пекине. В августе 2021 года студент приехал на учебу в США.

В Гонконге к 2035 году прекратят регистрацию бензиновых автомобилей

Об этом сообщил в среду глава местной администрации Джон Ли, выступая с первым ежегодным посланием в Законодательном совете. Это касается не только автомобилей, полностью работающих на горючем топливе, но и гибридных двигателей. В ближайшие 3 года власти выделят в госучреждениях дополнительно 7 тыс. парковочных мест с зарядными устройствами для электромобилей. В следующем году в городе планируются испытания электрических такси. Также исследуется работа двухэтажных автобусов и большегрузных автомобилей на водородных топливных элементах. Ли пообещал к 2027 году пополнить городской парк 700 электробусами и 3000 электротакси. К 2050 году администрация Гонконга намерена добиться нулевых выбросов диоксида углерода.

Кампус крупного российского вуза появится на острове Хайнань

Московский энергетический институт (МЭИ) разместит кампус на площади 55 га в китайском городе Вэньчан, провинция Хайнань. Об этом сообщает Китайская академия строительных исследований, архитектурное подразделение которое выиграло конкурс на разработку проекта. Предполагается, что городок будет расположен в прибрежном туристическом месте, где находится четвертый и самый южный космодром Китая. Когда начнутся строительные работы, не сообщается. Несмотря на ограничение Китаем иностранного влияния в области образования, в прошлом году МЭИ получил одобрение Министерства образования на создание совместной школы с Хэнаньским университетом науки и технологий в городе Лоян.

Московский энергетический институт

Швейцарский производитель парфюмерии запустил в Китае проект создания ароматов с помощью искусственного интеллекта

Швейцарский производитель парфюмерии и пищевых ароматизаторов Givaudan предложил корпоративным клиентам сервис совместного создания ароматов. 

Партнером проекта стал Инновационный центр Tmall, который предоставляет анализ данных потребительского поведения и приложения для парфюмеров по работе с искусственным интеллектом. Используя сенсорный экран, клиенты могут воплотить в жизнь свои «ароматные» предпочтения. Весь процесс происходит при поддержке парфюмеров компании. В проекте предусмотрен полный цикл создания продукта: от разработки и подготовки сэмплов до выпуска и продвижения готовой продукции. В компании ожидают, что в ближайшие 3 года Китай станет вторым по объему рынком сбыта парфюмерии после США. Tmall — китайский онлайн-магазин, часть маркетплейса Taobao.
Tmall делает акцент на товарах среднего и более высокого ценового сегмента, включая люксовые направления. Tmall и Taobao принадлежат гиганту электронной коммерции Alibaba.

Китай нашел скважину с большими запасами газа

Китайская энергетическая компания Sinopec нашла крупную газовую скважину на месторождении в Сычуаньской впадине на юго-западе страны. Ее запасы составляют около 387,8 миллиарда кубометров. Скорость потока газа в скважине «Цзиньши-103HF» позволяет добывать 258,6 тысяч кубометров в сутки. Управляющий директор юго-западного подразделения Sinopec Го Тунлоу назвал это большим прорывом, благодаря которому значительно повысится производственный показатель всего месторождения.

Ранее было известно, что власти Поднебесной решили запретить своим компаниям перепродавать сжиженный природный газ (СПГ) покупателям в Европе и Азии в преддверии пикового потребления в отопительный сезон. Речь идет о компаниях PetroChina, Sinopec и CNOOC, им предписали сохранить топливо для использования внутри страны. Сам же Пекин, по-видимому, пошел на этот шаг на фоне прогнозов небольшого дефицита газа для собственных потребителей, говорят эксперты.

На западе Китая произошло землетрясение магнитудой 5,5

Китайский сейсмологический центр зарегистрировал 19 октября землетрясение магнитудой 5,5 балов в провинции Цинхай на западе страны. Подземные толчки произошли на территории Хайси-Монгольско-Тибетского автономного округа. Эпицентр землетрясения находился около города Манъя (Маннай), очаг залегал на глубине 11 км. Информации о пострадавших или разрушениях в автономном округе, где проживают примерно 468 тыс. человек, не поступало.

70% китайцев будут работать после выхода на пенсию

Исследование, опубликованное китайским порталом по трудоустройству, показывает, что только 35% пенсионеров ищут работу для дополнительного заработка. 47% пожилых людей возвращаются к работе, пытаясь самореализоваться, а еще 19% — надеются строить карьеру. При наличии профессионального образования легче всего продолжать работать бухгалтерам, техническим специалистам, педагогам по каллиграфии, фотографам. Однако на них приходится всего 25% предложений. Основную массу вакансий для пожилых составляют рабочие профессии сферы услуг и логистики (61%). Полученные доходы пенсионеры тратят на проживание и бытовые нужды (38%), накопления (21%) и помощь детям (18%). При этом на туризм, развлечения и медицинские расходы у пожилых совокупно приходится всего 14%. Средняя пенсия по стране на 2021 год согласно отчету составляет 179 юаней ($25) в месяц. Эксперты считают, что из-за старения нации и уменьшения экономически активного населения, работа на пенсии является закономерной и «полезной». Сейчас в Китае проживает 267 млн человек старше 60 лет. Ожидается, что пожилое население Китая к 2035 увеличится до 400 млн человек и составит треть от общего населения страны. На 20-м съезде КПК говорилось, что Китай предложит национальную стратегию в ответ на старение населения.

В Китае за последние 10 лет улучшилось качество воздуха

Об этом говорят спутниковые данные экологического мониторинга, а также ряд рейтингов, анализирующих загрязнение окружающей среды. Власти вкладывают значительные усилия, чтобы улучшить экологическую обстановку. Сокращаются и модернизируются «грязные» промышленные производства, используются возобновляемые источники энергии. За это время ветряных и солнечных электростанций на северо-востоке страны стало в четыре раза больше. Китай вкладывает инвестиции в развитие электромобилей и озеленение районов. Количество дней с чистым небом в 2021 году достигло 319, тогда как в 2015 их было 280.

Сравнение воздуха в Пекине

 В анализе участвовали 339 крупнейших городов Китая. По данным IQ Air, средний показатель загрязненности воздуха в стране снизился с 41,2 в 2018 году до 32,6 в 2021 году. Самые загрязненные мегаполисы на сегодня в провинциях Гуанси, Хэнань, Хубэй, Сычуань. Самые чистые города расположены в Тибетском автономном районе и АР Внутренняя Монголия, провинциях Хэйлунцзян и Шаньдун.

В Китае выросла популярность помощников для сна

Помощники для сна — это магазины услуг на Taobao, которые в формате голосовых сообщений помогают покупателю заснуть. Услуга длится в среднем 15 минут и стоит от 5 ($0,69) до 15 ($2,08) юаней в зависимости от популярности продавца. Однако наиболее популярные помощники могут зарабатывать до 33,4 тыс. юаней ($4,6 тыс.) в месяц за одного клиента. Как правило, у помощников для сна есть собственный порядок действий, который меняется в зависимости от предпочтений клиента: некоторые читают сказки, а кто-то ведет монологи на отвлеченные темы. 

Итоги XX съезда Коммунистической партии Китая

Центральный комитет в воскресенье переизбрал Си Цзиньпина на пост генерального секретаря на третий срок. Как ожидается, председатель КНР Си Цзиньпин сохранит свои посты главы государства и председателя Центрального военного совета КНР. Центральный комитет Коммунистической партии Китая также избрал новый состав Политбюро ЦК КПК. В него, по данным Центрального телевидения Китая, вновь вошли семь человек. Членами КПК стали Си Цзиньпин, Ли Цян, Чжао Лэцзи, Ван Хунин, Ли Си, Цай Ци и Дин Сюэсян.

Помимо семи членов Постоянного комитета, в Политбюро вошли Ма Синжуй, Ван И, Инь Ли, Ши Тайфэн, Лю Гочжун, Ли Ганьцзе, Ли Шулэй, Ли Хунчжун, Хэ Вэйдун, Хэ Лифэн, Чжан Юся, Чжан Гоцин, Чэнь Вэньцин, Чэнь Цзинин, Чэнь Миньэр, Юань Цзяцзюнь и Хуан Куньмин. ЦК КПК не избрал ни одной женщины в состав нового Политбюро. С 1949 года в разные составы Политбюро вошли в общей сложности лишь 8 женщин. Последняя из них была вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань.

На пульсе событий: какие важные новости из Китая привлекли ваше внимание на этой неделе и почему?

Комментарии проходят модерацию

Образование за границей начинается здесь

С Red Planet поступление в топовые мировые университеты становится не только проще, но и выгоднее. Подайте документы сейчас и начните свой путь к успеху.

Весенняя скидка на образование за границей!

Весенняя скидка на образование за границей!

Подайте документы в SUT, ULST, HDU, или ZGU получите скидку 20% до конца апреля.

Узнать больше
  • Мечтаете об учебе в SUT, ULST, HDU или ZGU? Это стало доступнее благодаря нашей акции.

  • Воспользуйтесь предложением до конца марта и сделайте шаг к получению образования.

  • Абитуриентам, подающим документы впервые, не распространяется поступивших.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.