Новости Китая: спрос на китайский язык, помощь от Apple, налоговые каникулы и обязательное изучение китайского

64

Услуги беспилотных такси стали доступны в пригороде Пекина

Газета China Daily сообщает о появлении услуг беспилотного такси в пригороде Пекина, открывающей новую главу в области интеллектуального транспорта. Китайский технологический гигант Baidu Inc. и стартап Pony.ai получили лицензии на эксплуатацию беспилотных такси в марте этого года. Компании ввели в эксплуатацию по 10 беспилотных автомобилей в зоне технико-экономического развития "Ичжуан", расположенной в южном пригороде Пекина. Baidu планирует расширить свои услуги до 65 городов к 2025 году и до 100 к 2030 году.

Спрос на работников со знанием китайского языка вырос на 40%

За первый квартал 2023 года наблюдается рост спроса на кадры с знанием китайского языка в России. По данным HeadHunter, этот показатель вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, в 2022 году спрос на китайских языковедов превысил допандемийный уровень в 1,5 раза.

Наряду с увеличением числа китайских компаний, работающих на российском рынке, этот рост объясняется также стремлением российских компаний расширить свой бизнес в Китае и наращивать экспорт товаров и услуг в эту страну.

В связи с этим, многие вузы также расширяют свои программы по изучению китайского языка и культуры, чтобы удовлетворить растущий спрос на такие специальности. Навыки владения китайским языком и культурой могут стать ключевым преимуществом при трудоустройстве на многих должностях, особенно в сфере бизнеса и международных отношений.

Международный офис в Китае

Китайский бизнесмен и основатель Alibaba Джек Ма вернулся в Китай после года пребывания за границей

В своем первом появлении на публике после возвращения, Ма посетил школу в провинции Чжэцзян и заявил, что мечтает вернуться к преподаванию, помня о своих корнях как бывший учитель английского языка. Ма также ответил на вопросы, связанные с ChatGPT.

Эксперты считают, что возвращение бизнесмена в Китай сигнализирует о возможной смене курса властей в отношении частного сектора, подвергшегося ударам пандемии Covid-19 за последние три года. Ранее Ма покинул Китай в конце 2021 года в связи с конфликтом с китайскими властями. Он провел время в Японии, Испании, Австралии и Таиланде.

Китайские органы регулирования обнаружили проблемы с контентом "подросткового режима" на стриминговых платформах

По данным Шанхайского совета потребителей, режимы для детей и подростков на 20 китайских видеоплатформах, включая Douyin, Kuaishou, Bilibili и iQiyi, содержат недостаточно образовательного и познавательного контента. Вместо этого, пользователей направляют на рекомендации по выбору еды. Более того, на некоторых платформах маленьким детям и подросткам показывают одинаковые мультфильмы. Введенный в 2019 году "подростковый режим" автоматически включается на аккаунтах пользователей младше 14 лет. Функция ограничивает время, которое подростки могут проводить в социальных сетях: ежедневно не более 40 минут и предотвращает доступ к вредоносному контенту.

Ребенок смотрит в телефон

Amazon открыл в Китае учебный центр на весь азиатский регион

Amazon запустил учебный центр для продавцов в Китае, который будет обслуживать всю Азиатско-Тихоокеанскую региональную зону. Центр обучения расположен в Ханчжоу, провинции Чжэцзян, и является первым в мире комплексным учебным центром Amazon. Он будет базой для подготовки специалистов в области трансграничной электронной коммерции. Программа Amazon Global Selling уже обучила более 10 млн человек в Китае за пять лет. Количество компаний, занимающихся электронной коммерцией в Ханчжоу, превысило 100 тыс. Здесь находится штаб-квартира одного из лидеров китайской электронной коммерции Alibaba. Объем экспорта из пилотной зоны трансграничной электронной коммерции в Ханчжоу в 2022 году превысил 100 млрд юаней ($15 млрд), увеличившись на 19% по сравнению с 2021 годом.

Московский физико-технический институт вводит изучение китайского языка

На данный момент вуз находится в переходном периоде — методики и форматы еще предстоит выработать, изменения будут идти плавно, заявили в вузе. Проректор МФТИ по учебной работе сообщил, что изучение других языков, кроме китайского и английского, останется, но вне учебного плана.

UPD: 29 марта Молодежный комитет института начал собирать подписи под петицией к руководству вуза с требованием отменить принудительное изучение китайского языка и с протестом против снижения качества преподавания иностранных языков. После этого вуз сообщил, что вернется к классической модели преподавания иностранных языков и не будет вводить китайский как обязательный.

Учитель китайского языка

Alibaba проведет крупнейшую реорганизацию бизнеса

Группа компаний Alibaba перестроится в холдинговую структуру, создав шесть отдельных бизнес-групп: Taobao & Tmall Commerce, Cainiao, группу развлекательной индустрии, международную электронную коммерцию, Alibaba Cloud Intelligence и Local Services. Помимо этого, компания создаст несколько дочерних компаний. Каждая из шести бизнес-групп будет управляться своим собственным советом директоров и возглавляться CEO. Существующий CEO Alibaba Дэниэл Чжан станет главой бизнес-группы Alibaba Cloud Intelligence, которая является его инициативой. Это позволит каждой из групп получать независимое финансирование и самостоятельно выходить на фондовые биржи для проведения листинга.

Дальневосточный федеральный университет сообщил о запуске новых Центров русского языка и культуры в Китае

В 2023 году они будут открыты в трех провинциях: Хэбэй, Цзянсу и Шаньдун. Центры будут предоставлять подготовку иностранных студентов, которые планируют получать образование в России. Кроме традиционных программ по русскому языку и культуре, студентам будут доступны и англоязычные курсы. В настоящее время в Китае уже работают 12 Центров русского языка и культуры ДВФУ. Более 1,5 тыс. китайских студентов учатся в университете в различных областях, таких как международные отношения, строительство, экономика, менеджмент, филология и русский язык как иностранный.

Китай продлевает налоговые каникулы для малого бизнеса

Китай продлит налоговые каникулы для малого бизнеса, что позволит предприятиям совокупно экономить от 480 млрд юаней ($70 млрд) ежегодно. Госсовет КНР заявил, что некоторые из налоговых льгот, введенных во время пандемии, будут продлены до конца 2023 года, другие будут действовать до конца 2024 года, а некоторые до конца 2027 года. Однако точный список налоговых послаблений, которые будут продлены, не был опубликован. В прошлом году Китай сократил налоговое бремя на бизнес более чем на 3,5 трлн юаней ($500 млрд), включая возврат НДС в размере 2,4 трлн юаней и сокращение налогов и сборов на более 1 трлн юаней. Кроме того, была предоставлена отсрочка по уплате налогов и сборов на сумму свыше 750 млрд юаней.

Юани и калькулятор на столе

В Китае собрали первый пассажирский самолет Airbus

Шанхайская авиакомпания Juneyao Air получила первый в Китае собранный Airbus A321neo. В ближайшее время компания планирует получить еще несколько таких самолетов. Airbus A321neo является наибольшей моделью семейства A320neo и предназначен для перевозки до 244 пассажиров. Процесс сборки самолета проходил на линии окончательной сборки в Азии (FALA), которую создали в 2008 году. На данном предприятии также производятся другие модели семейства A320neo: A319neo и A320neo.

Глава Apple вдвое увеличил помощь для образования в сельской местности Китая

Тим Кук, генеральный директор компании Apple, объявил об увеличении расходов на программу обучения в сельской местности в Китае до 100 млн юаней ($14,5 млн) во время своего выступления на Форуме «Развитие Китая» в Пекине. По его словам, проект затронет более 2 млн учащихся и 120 тыс. учителей. Кук также выразил признательность за быстрое развитие в сфере инноваций в Китае и отметил давние связи Apple с этой страной. В рамках своего визита, глава компании посетил магазин Apple Store в Пекине, фотографии и видео которого получили популярность в китайских социальных сетях.

Сельская местность в Китае

Российские товары будут продвигать в китайской социальной сети WeChat

Российский экспортный центр (РЭЦ) запустил свой официальный аккаунт в китайском приложении WeChat. Аккаунт будет использоваться для бесплатного продвижения российских товаров, которые представлены в национальных онлайн-магазинах под брендом «Made in Russia». На данный момент в аккаунте размещена общая статья со ссылками на действующие национальные магазины. В ближайшее время планируется добавление каталога сертифицированной российской продукции, а также запуск рекламной кампании для продвижения аккаунта. Национальные магазины представляют собой коллективные онлайн-магазины на зарубежных маркетплейсах. Они предлагают российские товары от различных производителей, которые имеют сертификат «Сделано в России». На данный момент существует 30 национальных магазинов в Китае, Турции, Вьетнаме и других странах. Магазины находятся на таких маркетплейсах, как Kuaishou, Douyin, Tmall, 1919, Taobao и более десяти других платформах в Китае.

Россияне стали лучше думать о Китае

За прошедший год каждый четвертый россиянин изменил свое отношение к Китаю, согласно исследованию, проведенному ВЦИОМ. 22% опрошенных стали лучше относиться к китайцам, а 3% — хуже. Однако 71% респондентов заявили, что их восприятие КНР не изменилось. Самые распространенные ассоциации с Китаем среди россиян — дружественность, наш партнер и союзник. Однако 15 лет назад при упоминании Китая 25% опрошенных представляли его как рынок, а 27% ассоциировали с ширпотребом. В настоящее время образ Китая у россиян связывается с маркетплейсом «Алиэкспресс» и внутренней политикой Китая. Тем не менее, часть респондентов сохраняет негативное отношение к стране: 9% утверждают, что с Китаем нужно быть аккуратнее, а 3% и 2% опрошенных считают, что китайцы захватывают земли на Дальнем Востоке и хотят использовать российские ресурсы.

Языковой бум и поддержка технологий: как эти новости из Китая повлияли на ваше образование или бизнес?

Комментарии проходят модерацию

Образование за границей начинается здесь

С Red Planet поступление в топовые мировые университеты становится не только проще, но и выгоднее. Подайте документы сейчас и начните свой путь к успеху.

Весенняя скидка на образование за границей!

Весенняя скидка на образование за границей!

Подайте документы в SUT, ULST, HDU, или ZGU получите скидку 20% до конца апреля.

Узнать больше
  • Мечтаете об учебе в SUT, ULST, HDU или ZGU? Это стало доступнее благодаря нашей акции.

  • Воспользуйтесь предложением до конца марта и сделайте шаг к получению образования.

  • Абитуриентам, подающим документы впервые, не распространяется поступивших.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.