Новости Китая: помощь в трудоустройстве, очередь на визы и регулярные рейсы в Китай

160

Китай запустил ежегодную программу для трудоустройства выпускников университетов

В рамках этой программы будут проведены более 20 ярмарок вакансий в крупных городах Китая с 20 марта по 26 мая. В 2023 году планируется создать более 12 миллионов рабочих мест в стране. Проблема безработицы среди молодежи уже была поднята на «двух сессиях», и правительство обещало помочь выпускникам вузов в поиске работы. В феврале 2023 года уровень безработицы среди китайцев в возрасте 16-24 лет составил 18%.

Китаянка занимается поиском работы

Google удалил приложение Pinduoduo из своего магазина приложений после обнаружения вредоносного ПО

В некоторых версиях приложения китайской платформы электронной коммерции было обнаружено вредоносное программное обеспечение. В результате, Pinduoduo недоступна для загрузки из Google Play, и пользователи, которые уже установили эту версию приложения, получили уведомления. Представители Pinduoduo заявили, что не согласны с обвинениями в наличии вредоносного ПО и находятся в контакте с Google. Тем не менее, приложение дочерней компании Pinduoduo, международной платформы электронной коммерции Temu, все еще доступно в Google Play. Отметим, что Google Play не работает в Китае.

Россияне забронировали китайские визы на два месяца вперед

После того как с 15 марта китайские визовые центры возобновили полноценную работу, это вызвало ажиотажный спрос в России. Все свободные слоты на подачу документов закончились за два дня. Теперь в Москве запросить визу можно не раньше чем через два месяца, в Санкт-Петербурге — через месяц. Участники рынка отмечают, что самый высокий спрос наблюдается на деловые визы. За ними обращаются менеджеры из FMCG-индустрии, строительного, добывающего, обрабатывающего секторов, IT-компаний. В неделю визовый центр принимает примерно 400 заявлений на бизнес-визу, оформление занимает 2-5 дней. Вырос и спрос на туристические поездки в Китай. Страна поднялась с 50-го на 12-е место в списке популярных выездных направлений. По данным онлайн-сервиса OneTwoTrip, 28% всех бронирований авиабилетов в Китай приходится на Пекин, 23% на Шанхай и 18% на Гуанчжоу. Средняя стоимость проживания в китайских отелях составляет 9,4 тыс. рублей в сутки. Перелет из Москвы в Китай и обратно обойдется в среднем в 47–55 тыс. рублей. Эксперты прогнозируют, что в этом году турпоток из России в Китай составит 30–40% от допандемийного уровня. Повысить этот показатель мешает ограниченное авиасообщение.

Подача документов на визу в Китай

Изучение искусственного интеллекта сделают обязательным в школах китайской провинции

Учащиеся в провинции Чжэцзян будут изучать искусственный интеллект (ИИ) как обязательный предмет наряду с математикой и английским. Также аспекты ИИ будут включены и в другие школьные дисциплины. В Чжэцзяне информационные технологии — это один из предметов на гаокао, национальном вступительном экзамене в вузы. «Введение ИИ в обязательные курсы — естественное явление в современных реалиях. Грамотность в области ИИ должны развивать не только школьники, но и учителя. Вся школа должна принять цифровую реформу», — считает Сюн Бинци, директор института исследований образования 21 века (21世纪教育研究院). Ученый ожидает, что в ближайшее время курс по искусственному интеллекту будет введен в школах на территории всего Китая.

В китайском городе Вэйфан бесплатной стала старшая школа для третьего ребенка

Власти опубликовали политику, согласно которой семьи не будут платить за обучение детей после девятого класса, если третьим ребенком является ребенок, родившийся после 31 мая 2021 года. Это решение принято в рамках программы по стимулированию рождаемости в городе, которая включает бесплатную медстраховку до трех лет, продленный отпуск по уходу за ребенком, государственные субсидии на покупку недвижимости. В Китае обязательное образование в школе длится 9 лет, а дополнительные 3 года в старшей школе являются платными.

Дети читают книгу на улице

Центральный банк РФ хочет обучить китайскому языку своих сотрудников

ЦБ РФ разместил на закупочной платформе "Сбербанк-АСТ" запрос на обучение своих сотрудников китайскому языку, следует из данных платформы.

"Оказание образовательных (консультационных) услуг по теме "Китайский язык в сфере профессиональной коммуникации (базовый уровень). Оказание образовательных либо консультационных услуг для работников Банка России общим объемом 288 (двести восемьдесят восемь) академических часов для каждой группы за два года обучения…", - гласит предложение.

Регулярные рейсы из Владивостока в Китай возобновят после трехлетнего перерыва

Регулярные авиарейсы из Владивостока в Китай возобновятся на этой неделе после трехлетнего перерыва, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе аэропорта Владивостока. На ближайшее воскресенье 26 марта запланирован первый рейс в Харбин, а 28 марта откроется сообщение с Пекином.

"Аэропорт Владивостока совместно с авиакомпанией "Аврора" возобновляет авиасообщение в Китай. 26 марта состоится первый рейс в Харбин, который будет выполняться с частотой три раза в неделю. А 28 марта та же авиакомпания начнет выполнять рейсы в Пекин, также три раза в неделю", - рассказали в пресс-службе.

Самолет в аэропорту

ДВФУ начнет подготовку китаеведов с микроспециализацией "гид-экскурсовод"

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) начнет подготовку китаеведов с микроспециализацией "гид-экскурсовод", чтобы они могли представлять исторические и культурные особенности региона иностранным туристам. Профильные курсы стартуют в новом учебном году в сентябре. По словам проректора по международным отношениям ДВФУ Евгения Власова, в Приморье, китайский въездной туризм многие годы сохранял лидерство.

Сфера услуг серьезно пострадала после закрытия границ, но находится в частично законсервированном, но рабочем состоянии. Власов также подчеркнул, что для более насыщенного пребывания китайских туристов в крае, нужно расширять культурно-познавательную программу и работать над разнообразными направлениями, такими как спортивная рыбалка и охота, дайвинг, таежный отдых, лечебный туризм, а также вводить в строй новые объекты театрально-музейного комплекса. Туризм был одним из самых активных направлений российско-китайского сотрудничества в приграничной зоне до пандемии, и регионы рассчитывают на увеличение турпотока на фоне укрепления экономических, логистических и культурных связей между странами.

Китай занял первое место по индексу счастья

Опрос международной исследовательской компании Ipsos показал, что доля счастливых жителей КНР достигает 91%. Показатель вырос на 8% в годовом исчислении и на 12% по сравнению с 2013 годом. Китайцы положительно оценили отношения с семьей и коллегами по работе, а также свой уровень образования. Исследование проводилось в 32 странах. Индекс счастья в США составил 76%. Россия не принимала участие в опросе, однако по данным ВЦИОМ, 82% россиян чувствуют себя счастливыми.

Счастливые китайские девушки

Гонконг вновь назвали самым дорогим городом в Азии для бизнес-путешественников

Второй год город занимает первое место в рейтинге самых дорогих направлений в Азии для деловых путешествий, согласно исследованию консалтинговой компании ECA International за 2022 год. Деловая поездка здесь в среднем оценивается в $520 в день. Это на 0,7% меньше, чем в 2021 году. Средняя ежедневная стоимость посещения Сингапура немного ниже — $515. Затем с существенным отрывом следует Токио с $424 в день. Шанхай и Сеул замыкают пятерку лидеров.

Однако Гонконг на 35% дешевле, чем лидер мирового рейтинга — Нью-Йорк. Средняя деловая стоимость посещения этого города составляет $796 в день. Среди самых дорогих городов мира — Женева, Вашингтон, Цюрих, Сан-Франциско, Тель-Авив и другие. В ходе исследования специалисты ECA International проанализировали данные из 457 городов в 196 странах. Они учитывали среднюю стоимость гостиничных номеров 3-5*, питание, сервисные услуги, поездки на такси и другие повседневные нужды бизнесменов.

В Гонконге частная школа закроется из-за падения рождаемости

Частная начальная школа Tak Nga Primary School в районе Коулун Тонг уведомила родителей и учеников, что в ближайшие годы планирует закрыться. Последний набор школьников состоится в 2024-2025 учебном году, а окончательно школа закроется в 2028 году. Свое решение руководство мотивировало падением рождаемости и высокой волной эмиграции из региона. С 2018 года учебное заведение не может набрать достаточное количество учеников. В текущем учебном году из 14 классов, было только два первых.

Другой причиной недобора называют падение доходов из-за пандемии. Стоимость обучения в школе составляет 42 тыс. гонконгских долларов ($5,3 тыс.) в год. Это первый прецедент на рынке образования города. В Гонконге — 511 начальных школ, из них 34 являются частными. Они обучают около 30 тыс. школьников. Школа Tak Nga существует более 60 лет.

Китайские возможности: как новости о помощи в трудоустройстве и упрощении визового режима влияют на ваши планы?

Комментарии проходят модерацию

0 комментариев

Образование за границей начинается здесь

С Red Planet поступление в топовые мировые университеты становится не только проще, но и выгоднее. Подайте документы сейчас и начните свой путь к успеху.

Весенняя скидка на образование за границей!

Весенняя скидка на образование за границей!

Подайте документы в SUT, ULST, HDU, или ZGU получите скидку 20% до конца апреля.

Узнать больше
  • Скидка на ваши амбиции

    Мечтаете об учебе в SUT, ULST, HDU или ZGU? Это стало доступнее благодаря нашей акции.

  • Только до конца апреля!

    Воспользуйтесь предложением до конца марта и сделайте шаг к получению образования.

  • Акция для абитуриентов

    Абитуриентам, подающим документы впервые, не распространяется поступивших.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.