Новости Китая: первый рейс в КНР, переводы в юанях от ВТБ и безвизовое соглашение с Россией

226

"Аэрофлот" выполнил первый рейс в Шанхай после отмены антиковидных ограничений в Китае

Первый после отмены в Китае антиковидных ограничений на границе рейс авиакомпании "Аэрофлот" по маршруту Москва - Шанхай благополучно приземлился в пятницу в международном аэропорту Пудун. Об этом сообщает ТАСС с места событий.

Аэропорт принял борт в 10:17 по местному времени (05:17 мск), а из Москвы он вылетел 16 февраля в 20:58 по московскому времени. Перелет был выполнен на самолете Boeing 777.

На борту, согласно данным ТАСС, было чуть больше 80 пассажиров. Большая их часть - это граждане России, которые прибыли в Шанхай либо по деловым вопросам, либо для воссоединения с семьей. Туристов среди них пока не было, поскольку Китай все еще не выдает соответствующие визы. После обслуживания борта в Шанхае самолет вылетел обратно в Москву.

С 16 февраля, согласно заявлению авиакомпании, рейсы "Аэрофлота" в Шанхай будут выполняться три раза в неделю: во вторник, четверг и субботу. Вылеты обратно в Москву предусмотрены на следующий день по местному времени.

Посадка на самолет

В Китае девелоперам запретят продажи недостроенного жилья

В 2023 году соответствующие ограничения намерены ввести провинции Хэнань, Шаньдун, Аньхой и Сычуань, передает «Россия-Китай: главное». Ранее подобная практика была введена только в одной провинции — Хайнань, где ограничение действует с марта 2020 года. Решение принято после того, как застройщики не смогли выполнить свои обязательства, заморозив строительство уже проданных квартир из-за отсутствия средств. В январе вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ сообщил, что по стране насчитывается свыше 2600 незавершенных жилищных проектов. Квартиры в них были распроданы, из-за чего пострадало порядка 1,9 млн человек. В конце 2022 года правительство по линии шести крупнейших банков выделило девелоперам кредиты в размере порядка 1 трлн юаней ($150 млрд).

ВТБ запустил денежные переводы в юанях

Банк ВТБ запустил денежные переводы в юанях на счета российских банков. Комиссия при переводе составляет 1%, но не менее 15 и не более 200 юаней. Максимальная сумма операций в сутки достигает 1,9 млн юаней. Месячный лимит установлен на уровне $1 млн. Топ-менеджер ВТБ Алексей Хранилов спрогнозировал, что объем ежемесячных переводов в юанях превысит 100 млн в рублевом эквиваленте. Внедрение переводов в юанях в России открывает новые возможности для бизнеса, заявил Хранилов.

Юань-современная денежная единица Китайской Народной Республики

Визы в Россию для китайских граждан подорожали в три раза

Китай с 6 февраля возобновил групповой туризм с 20 странами, в том числе с Россией. Однако поездки по безвизовым спискам не возобновлены, а стоимость визы после пандемии выросла втрое — до 1450 юаней ($210). Кроме этого, для получения визы нужен оригинал приглашения от принимающей стороны, который высылается по почте, что занимает время. Тем не менее, первая группа китайских туристов приедет в Москву 23 февраля. Поездка переносилась два раза в ожидании перезапуска безвизовых обменов, но в итоге туристам сделали визы. В 2000 году РФ и КНР заключили соглашение о безвизовых поездках туристических групп. Въезд осуществлялся по спискам, которые заверяли туроператоры. В январе 2021 года действие документа было приостановлено из-за пандемии и пока не возобновлено, переговоры о нем продолжаются. Ситуацию осложняет упразднение в 2022 году Ростуризма, который ранее отвечал за безвизовые обмены. До пандемии коронавируса в 2019 году в Россию въехало 1,2 млн китайских граждан, что составило более 60% всего потока.

Китай восстановил авиамаршруты в 58 стран

Сейчас 98 китайских и зарубежных авиаперевозчиков обслуживают около 795 рейсов. По данным Управления гражданской авиации КНР, авиарейсы восстановились лишь на 9% по сравнению с допандемийным уровнем. Больше половины из них обслуживают китайские компании. В ведомстве также отметили, что будут продолжать контакты с другими странами по восстановлению пассажирского авиасообщения.

Самолеты в небе

Россия будет экспортировать видеоигры в Китай

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России готовит программу поддержки экспорта отечественных видеоигр в Китай, сообщил министр Максут Шадаев. Это поможет компенсировать уход с тех рынков, где сейчас возникают сложности. Шадаев отметил, что компании игровой отрасли могут развиваться только в условиях доступа на внешние рынки. Доходы от продаж на игровом рынке Китая в 2022 году составили $39 млрд, там насчитывается 664 млн геймеров. Также Минцифры совместно с лидерами отрасли готовит законопроект, который позволит предустанавливать игры на мобильные платформы и обеспечивать возможность оплаты в обход «недружественных» платежных систем. Министр пообещал финансово поддерживать появление новых игр, это станет приоритетом на ближайшие 3-5 лет.

Школа на востоке Китая запретила ученикам делать домашнее задание после девяти вечера

Школа в восточной провинции Цзянсу призвала учеников не делать домашнее задание после девяти вечера, а ложиться спать. Администрация учебного заведения будет более строго регулировать объем домашних заданий. Родители также должны помогать ученикам в выполнении домашней работы, отметили в школе. По словам школьной администрации, такое решение позволит ученикам тратить больше времени на сон, что положительно отразится на успеваемости. В последние годы китайские власти стремятся ослабить академическое давление на учеников. Ранее стали широко известны случаи, когда школьники срывались из-за замечаний учителей или плохих оценок. Например, в 2017 году 10-летняя китаянка покончила с собой из-за плохой успеваемости.

Мальчик делает уроки

В Китае робокар объединят с чат-ботом

Стартап роботизированных автомобилей Jidu (集度汽车) объявил, что в его будущий робокар будет интегрирован Ernie Bot от Baidu. Он станет «первым в мире интерактивным автомобилем с искусственным интеллектом», подробности не уточняются. В 2023 году компания планирует выпустить две модели электромобилей: седан Robo-01 и внедорожник Robo-02. Это будут робокары, позволяющие водителям открывать двери с помощью смартфона или голоса. Кроме того, роботы предлагают автономное вождение четвертого уровня, то есть полностью без участия человека. Ранее исполнительный директор Jidu Ся Ипин заявлял, что компания готова конкурировать с Tesla. Jidu — это совместное предприятие китайского техногиганта Baidu и автопроизводителя Geely.

Шанхай вновь стал лидером рейтинга китайских городов с самым высоким ВВП

Об этом сообщает «Россия-Китай: главное». И это несмотря на то, что объем произведенной добавленной стоимости в 2022 году у мегаполиса сократился на 0,2% в годовом исчислении — до 4,46 трлн юаней ($650 млрд). На втором месте расположилась китайская столица. ВВП города по итогам прошлого года вырос на 0,7% и составил 4,16 трлн юаней. Пекин — единственный город на севере КНР, который вошел в топ-10 муниципалитетов с самой мощной экономикой. Замыкает тройку постоянно растущий южнокитайский мегаполис Шэньчжэнь. Его показатель ВВП составил 3,23 трлн юаней. Чунцин оказался на четвертом месте, впервые обогнав Гуанчжоу. Рост экономики Чунцина объясняется бурным развитием новых технологичных производств, а также реализацией проекта экономической интеграции с городом Чэнду провинции Сычуань. Он оказался на седьмом месте рейтинга, а на шестом — город Сучжоу провинции Цзянсу.

Ночной Шанхай

В Китае объявили конкурс на логотипы для космических полетов в 2023 году

Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA) предложила гражданам поучаствовать в разработке логотипа для предстоящих в этом году миссий. Конкурс в истории программы пилотируемой космонавтики проходит впервые. Необходимо разработать дизайн для трех космических миссий страны: пилотируемых «Шэньчжоу-16» и «Шэньчжоу-17», а также для запуска грузового корабля «Тяньчжоу-6». Конкурс продлится до 6 марта, после чего будет проведено онлайн-голосование. Авторы лучших работ отправятся на космодром для наблюдения за стартом пилотируемого космического полета. Подробнее с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте CMSA. Китай готовит отдельную символику для пилотируемых миссий начиная с «Шэньчжоу-5» в 2003 году. Также 12 логотипов было разработано для каждого из этапов строительства китайской орбитальной станции «Тяньгун».

Россия и Китай возобновили соглашение о безвизовом туризме

Соглашение, заключённое в 2000 году, позволяет группам туристов от 5 до 50 человек посещать соседнюю страну без получения визы и находиться в ней до 15 дней. Ранее соглашение было приостановлено из-за пандемии COVID-19. По данным РБК, в этом году первые группы туристов из Китая ожидаются к лету, но массовый турпоток достигнет допандемийного уровня в лучшем случае через 2-3 года.

В WeChat появились посты в формате фотокарусели

Главное приложения в Китае WeChat анонсировало новый формат публикаций в официальном аккаунте Weixinpai 微信派. Карусель позволяет разместить до 10 фотографий, видеороликов в одном посте или сочетать их. Эксперты отмечают, что после распространения обновления качество изображений на платформе улучшится. Интернет-пользователи в шутку назвали WeChat «маленькой зеленой книгой» 小绿书, ведь новая функция копирует формат публикаций социальной сети Xiaohongshu или Little Red Book (аналог Instagram*). Название Little Red Book переводится как «маленькая красная книга». WeChat — многофункциональное китайское приложение, объединяющее мессенджер, социальную сеть, электронный кошелек, игры и другие сервисы.

Девушка листает ленту WeChat

Китайские инженеры создали проект плавающего дрона

Прототип квадрокоптера может летать в воздухе и погружаться под воду. TJ-FlyingFish был разработан учеными из Шанхайского научно-исследовательского института интеллектуальных автономных систем при Университете Тунцзи и Китайского университета Гонконга. Его вес — 1,63 кг, колесная база — 380 мм. Он способен зависать в воздухе на шесть минут или плавать под водой около 40 минут. По словам специалистов, новый дрон может применяться в разведке ресурсов, поисково-спасательных миссиях и инженерных исследованиях.

В Китае женщины стали выходить замуж позже 26 лет

Исследование о семье и детях представили на третьем Китайском форуме по населению и развитию в Пекине. Согласно ему, средний размер китайских домохозяйств снизился с 3,1 человека в 2010 году до 2,62 в 2020-м. Средний возраст вступления в первый брак для женщин вырос с 22 лет в 80-е годы до 26,3 года в 2020 году, а рождение первого ребенка теперь происходит в 27,2 года. Показатель числа детей на одну женщину снизился с 1,63 человека в 2019 г. до 1,19 — в 2022-м. При этом количество бездетных женщин выросло с 6% в 2015 году до 10% в 2020 году.

В дальнейшем прогнозируется ухудшение ситуации. Среднее число детей, которых пары намерены иметь, в 2021 году составляет 1,64 чел. В 2019 году этот показатель был 1,73, а в 2017 — 1,76. При этом в категории женщин, рожденных в 1990-е и 2000-е годы, которые сейчас находятся в детородном периоде, показатель еще ниже: 1,54 и 1,48 соответственно. Наиболее важными факторами снижения уровня рождаемости в Китае стали поздние браки и появление детей, проживание пар вне брака и без детей, вызванные изменениями концепции семьи. Эксперты и чиновники обсуждали на форуме, как в новых условиях пропагандировать брак и деторождение в соответствии с возрастом. Они предложили для семей с детьми внедрить систему ежегодных отпусков, корректировать и сокращать рабочее время и оказывать большую поддержку семейной жизни и отдыху.

Молодая мама с ребенком

Доходы от продаж на игровом рынке Китая в 2022 году составили $39 млрд

Китайская ассоциация аудиовизуальных и цифровых издательств опубликовала доклад об игровой индустрии КНР-2022. Как отмечается в документе, в 2022 году в Китае насчитывалось 664 млн геймеров. Доходы от продаж составили $39 млрд. Согласно докладу, за последние годы технологические достижения игровой индустрии Китая активно внедряются в таких секторах, как медицинское лечение и спорт. Эти достижения внесли вклад в развитие научно-технических инноваций.

Tesla приостановит часть производства в Китае для модернизации

Tesla приостановит часть производства в Китае до конца февраля, чтобы подготовиться к выпуску обновленной версии электрокара Model 3. Рабочих перестанут допускать к производственным линиям. В течение последних месяцев Tesla поэтапно модернизировала производство электрокаров, поскольку поставки обновленного седана Model 3 ожидаются в конце 2023 года. Ранее Tesla сталкивалась с трудностями при производстве электрокаров Model 3. Например, в декабре 2022 года компания отозвала 435 тыс. электрокаров из-за дефектов в программном обеспечении. В их число вошли образцы Model 3.

Новые горизонты в отношениях Китая и России: как эти изменения открывают перед вами новые возможности для путешествий, обучения или работы?

Комментарии проходят модерацию

0 комментариев

Образование за границей начинается здесь

С Red Planet поступление в топовые мировые университеты становится не только проще, но и выгоднее. Подайте документы сейчас и начните свой путь к успеху.

Весенняя скидка на образование за границей!

Весенняя скидка на образование за границей!

Подайте документы в SUT, ULST, HDU, или ZGU получите скидку 20% до конца марта.

Узнать больше
  • Скидка на ваши амбиции

    Мечтаете об учебе в SUT, ULST, HDU или ZGU? Это стало доступнее благодаря нашей акции.

  • Только до конца марта!

    Воспользуйтесь предложением до конца марта и сделайте шаг к получению образования.

  • Акция для абитуриентов

    Абитуриентам, подающим документы впервые, не распространяется поступивших.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.