Новости Китая: открытие визовых центров, рост сферы услуг и безвиз для туристических групп

72

Китай откроет визовые центры в Москве и Санкт-Петербурге

По информации от Генконсульства КНР в Санкт-Петербурге, Китай планирует открыть визовые центры в Москве и Санкт-Петербурге, чтобы увеличить эффективность работы в этих городах. Подготовительная работа уже завершена, и в настоящее время дипломаты ведут переговоры с российскими партнерами. В настоящее время китайские визовые центры не официально открыты и не принимают заявления, а выдачей виз занимаются Посольство Китая в России и Генконсульства в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Екатеринбурге, Иркутске и Владивостоке. Иностранные граждане могут подавать заявления на все типы виз в Китай, и с апреля власти КНР разрешили въезд туристическим группам. Ранее сообщалось, что на подачу виз в консульствах есть двухмесячная очередь.

Китай открыл страну для туристических групп

Министерство культуры и туризма КНР объявило, что страна снова открылась для туристических групп. Ведомство опубликовало уведомление о возобновлении деятельности туристических агентств и онлайн-предприятий по всей стране, чтобы организовывать групповые туры для иностранных граждан и бронировать «авиабилет+отель». С 15 марта Китай также возобновил выдачу всех типов виз для иностранных граждан, которая была приостановлена из-за пандемии коронавируса. Хотя в России все свободные слоты на подачу документов забронированы на два месяца вперед, для туристических групп действует безвизовое сообщение.

Девушка фотографирует достопримечательности Китая

Сфера услуг в Китае росла самыми быстрыми темпами за 12 лет

По данным Financial Times, активность в непроизводственном секторе Китая в марте 2023 года росла наиболее быстрыми темпами с 2011 года. Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг достиг 58,2 по данным Государственного статистического управления КНР, что выше показателя февраля (56,3) и является наивысшим с мая 2011 года. Эксперты прогнозировали показатель на уровне 54,3. Розничная торговля, транспортные и строительные отрасли показали наибольший рост. Субиндекс строительной отрасли достиг 65,6, что является самым высоким уровнем с июля 2011 года. Индекс в производственном секторе также превысил прогнозы, составив 51,9, но ниже показателя февраля (52,6).

Гонконг отменил все антиковидные ограничения для туристов

Власти Гонконга сняли все антиковидные ограничения, для въезда больше не нужны ПЦР- или экспресс-тесты, сообщает Генконсульство РФ в специальном административном районе КНР.

"С 1 апреля 2023 года отменены требования о сдачи экспресс-теста на антиген (RAT) или ПЦР-теста на COVID-19 по прибытии в Гонконг", - говорится в сообщении диппредставительства.

В начале февраля в Гонконге отменили требование предъявлять сертификат вакцинации от коронавируса. Российские туристы могут добраться в Гонконг со стыковками в Турции, Катаре или ОАЭ.

Девушка наслаждается видом на Гонконг

Китайские ученые разработали электронную кожу для роботов

Китайские ученые разработали новый тип электронной кожи для роботов, который позволяет им ориентироваться в окружающем пространстве в темноте с помощью прикосновений. Электронная кожа имитирует свойства человеческой кожи, такие как реакция на изменения температуры, влажности и давления. Разработчики использовали натуральный шелк и белковый материал, благодаря чему электронная кожа способна регенерироваться при небольших повреждениях. Китайские ученые ранее также создали искусственную электронную кожу для мониторинга здоровья, которая способна считывать показатели сердцебиения и реагировать на голос человека.

В Шанхае появится крупнейший в мире крытый горнолыжный склон

В первой половине 2024 года в Шанхае появится крупнейший в мире крытый горнолыжный склон. Он будет расположен в специальной зоне Линьган, в районе Пудун, рядом с озером Дишуй. Туристический курорт L+SNOW объединит в себе спортивные, развлекательные, гастрономические, торговые и выставочные залы. Площадь всего курорта составит 350 000 квадратных метров, а площадь горнолыжного склона составит более 90 000 квадратных метров. Лыжная трасса длиной 1,2 километра будет включать в себя первую в стране S-образную снежную 3D-дорожку. Кроме зимних развлечений и ледового городка, в комплекс также войдут аквапарк, отели и конгресс-центр. Общая стоимость проекта составит 7 миллиардов юаней (1 миллиард долларов США).

Горнолыжный склон в Шанхае

В Китае стали популярными свидания с персонажами из игр

Члены субкультуры "девушки мечты" (dream girls) стремятся перенести цифровые отношения в реальный мир и нанимают профессиональных косплееров для этого. По всей стране используется сервис кос-комиссии (cos commission). Девушки размещают объявления о найме на сайтах электронной коммерции, похожих на eBay, или в социальных сетях. Они указывают, какой персонаж нужен, гонорар, и задают вопросы. Обычно встречи включают в себя типичные элементы свиданий, такие как посещение кафе и магазинов. Стоимость услуг составляет от 100 до 200 юаней в час (от 15 до 30 долларов США), но некоторые косплееры готовы делать это бесплатно. Нанятые косплееры, как правило, женщины, которые стараются максимально точно воплотить образ персонажа в своей внешности и поведении. В дополнение к гонорарам, "девушки мечты" оплачивают еду и развлечения на свидании. 

Фотографии девушек, принимающих участие в подобных свиданиях, часто становятся популярными в социальных сетях. На китайской версии TikTok - Douyin, соответствующий хештег уже набрал более 100 миллионов просмотров. Однако, мнения пользователей социальной сети о таких свиданиях расходятся. Многие считают, что это отражает глубокие социальные проблемы среди молодежи, такие как несбалансированные гендерные отношения и годы изоляции из-за пандемии, которые заставляют молодых людей чувствовать себя изолированными и разобщенными. В то же время, "девушки мечты" утверждают, что этого не так.

В Китае резко выросли продажи лотерейных билетов

В феврале 2023 года продажи лотерейных билетов в Китае внезапно выросли на 86%, достигнув объема продаж в 42 миллиарда юаней (6 миллиардов долларов США), сообщает Министерство финансов КНР. Продажи благотворительной лотереи выросли на 44%, а спортивной лотереи - на 116%. За первые два месяца 2023 года продажи лотерейных билетов в стране составили 75 миллиардов юаней, что на 41% больше, чем в прошлом году. Представители министерства объясняют резкий рост продаж более низкой базой сравнения и более значимыми спортивными событиями, проходящими в данное время. Согласно законодательству Китая, доходы от продаж лотерейных билетов направляются на покрытие административных расходов, реализацию проектов для населения и формирование призовых фондов.

Лотерейный билет

В отрасли перевода и лингвистических услуг в Китае занято более 6 млн человек

На ежегодной конференции Ассоциации переводчиков Китая, которая прошла в понедельник, были представлены данные о росте отрасли перевода и лингвистических услуг в Китае и по всему миру. В 2022 году количество сотрудников, работающих в этой отрасли в Китае, выросло на 11,7% по сравнению с предыдущим годом и составило 6,01 млн человек. В рамках конференции также были награждены лучшие переводчики в различных областях, а стартовал национальный конкурс переводческого искусства.

Заместитель ответственного секретаря Отдела пропаганды ЦК КПК Тан Хэн отметил, что китайское сообщество письменных и устных переводчиков активно поддерживает международные обмены и содействует расширению каналов обмена. Он призвал к укреплению взаимного обучения между различными цивилизациями и сотрудничеству в построении сообщества единой судьбы человечества.

Глава Управления по делам издания и распространения литературы на иностранных языках КНР и Ассоциации переводчиков Китая Ду Чжаньюань выразил мнение о необходимости активного осуществления международных обменов, чтобы повысить уровень интернационализации и международное влияние китайского сообщества перевода.

Посольство КНР в России завело аккаунт в Telegram

Посольство Китая в России присоединилось к Telegram. Первая публикация в канале была сделана Послом Китая в России Чжан Ханьхуэем. В своем посте он выразил благодарность россиянам за поддержку и выразил надежду на дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества. На утро 5 апреля канал посольства имеет более 1,7 тыс. подписчиков. Контент канала в основном состоит из фотографий и видео о природе и культуре Китая. Кроме того, на странице посольства можно найти ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, включая информацию о визах и работе дипломатической миссии.

Девушка подписывается на аккаунт посольства в Telegram

Новый кампус МЭИ на Хайнане заработает в сентябре 2025 года

В 2025 году планируется запустить новый кампус Московского энергетического института (МЭИ) на Хайнаньском острове. Строительство кампуса площадью 555 тыс. кв. м начнется в сентябре 2023 года в городе Вэньчан, где находится четвертый и самый южный космодром Китая. Кампус будет специализироваться на авиационном и аэрокосмическом обучении и исследованиях. Проект разработало архитектурное подразделение Китайской академии строительных исследований (CABR). Согласно сообщению, детали сотрудничества были уточнены во время визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Разрешение иностранным учебным заведениям работать без местного партнера в Китае редкость. Однако провинция Хайнань является исключением как порт свободной торговли и особая экономическая зона, предлагающая льготную налоговую политику. Первые студенты МЭИ на Хайнане должны появиться через два года после начала строительства.

Новый этап международного сотрудничества: как вы оцениваете последние шаги Китая на пути к упрощению международных связей?

Комментарии проходят модерацию

Скидка 25% на подачу документов

Подайте документы сразу в три учебных заведения с отметкой "Партнёр" и получите скидку 25%. Это отличная возможность начать образовательный путь с максимальной выгодой!

Выберите три учебных заведения и экономьте 25%

Выберите три учебных заведения и экономьте 25%

Запланируйте ваше образование с выгодой! Воспользуйтесь специальной акцией и сэкономьте на поступлении. Подача документов в три заведения теперь не только удобна, но и доступна.

Подробнее
  • От выбора специальности до подготовки документов — мы рядом на каждом этапе.

  • Вы получите квалифицированные советы от специалистов без дополнительных затрат.

  • Скидка предоставляется исключительно в рамках акции и не сочетается с другими.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.