Бесплатное образование в Китае

609

Почему Китай заинтересован в бесплатном образовании иностранцев?

Правительственный план предоставления возможности бесплатного обучения иностранным студентам направлен на повышение рейтингов китайских университетов как за рубежом, так и в самой стране, а также на развитие внешней экономики КНР и укрепление международных отношений со странами мира.

План был разработан Правительством КНР в 2006 году, и первыми в Китай по данной программе прибыли студенты из африканских стран.

Позднее в рамках национальной программы «Один путь – один пояс» в Китае стали бесплатно обучаться иностранные студенты из стран СНГ, Южной Азии и Европы.

Система государственной программы не бесконечна и продлится еще не более пяти-шести лет. Цены на обучение в китайских университетах растут с каждым годом. Если раньше 100% студентов обучались в Китае бесплатно, полностью за счет китайского правительства, то в настоящее время скидки распространяются только на 30-40% студентов. Остальные же учатся на платной основе. Бесплатное обучение всё еще доступно, но далеко не всем желающим.

Что входит в «бесплатное образование»?

Министерство образования КНР посредством предоставления правительственного гранта оплачивает стоимость обучения в учебном заведении, проживания в общежитии для иностранных студентов, а также выплачивает ежемесячную стипендию для того, чтобы студент мог питаться и оплачивать другие расходы, связанные с его обучением в Китае.В настоящее время такие гранты уже мало где доступны. Сейчас иностранные студенты в основном либо получают скидку на обучение, либо учатся на платной основе.

Языковой год в Китае?Это просто! Для этого даже не нужно знать китайский и сдавать ЕГЭ! Читать подробнее и проконсультироваться

Что подразумевает частичная скидка?

Скидка подразумевает уменьшение стоимости за получаемое образование на определенный процент. К примеру, если полный пакет обучения в ВУЗе стоит 14.000 юаней, а иностранному студенту предоставляется 50% скидка, то в итоге пакет обучения будет стоить 7.000 юаней. Казалось бы, это внушительное уменьшение стоимости, но на самом деле это не так. Дело в том, что обучение для местных студентов в этом же ВУЗе, к примеру, изначально стоит 7.000 юаней. То есть пакет обучения для иностранного студента заведомо стоит в два раза выше. В итоге, и местные студенты, и иностранцы, получая скидку, учатся за одинаковую стоимость.

У кого есть шансы учиться бесплатно?

Многое зависит от специальности, которую студент выбирает. Не все специальности в Китайских университетах доступны для иностранцев, желающих получить скидку на обучение. Обычно в поле доступности находятся специальности, связанные с экономикой, торговлей и китайским языком (так как страна остро нуждается в переводчиках).

Если иностранный студент выберет одну из этих трёх перечисленных специальностей, то учебное заведение с большей вероятностью предоставит вам скидку или возможность бесплатного обучения.Если же, к примеру, иностранный студент изъявит желание получить специальности врача, физика, математика и др., то учебное заведение не предоставит возможности льготного обучения и учиться придётся на платной основе.

Дело в том, что в Китае нет недостатка в этих кадрах, так как большинство местных студентов уже учатся по этим профессиональным направлениям.

В университетах, с которыми мы работаем на контрактной основе, скидка на обучение предоставляется по специальностям, связанных с международной экономикой, торговлей. К примеру, Чжэцзянский торгово-промышленный университет финансов и экономики предоставляет скидку именно на такие направления, а также на специальность «бизнес-китайский, китайский язык и литература».

Вы можете посмотреть обзор на ВУЗ и более подробно ознакомиться с информацией на странице университета.

Иностранные студенты сначала обучаются китайскому языку в выбранном учебном заведении и только потом, после сдачи экзамена по китайскому языку на уровень HSK 4, продолжают обучение на программах бакалавриата.

Что подразумевает собой скидка на обучение?

Скидка предоставляется студентам с хорошим аттестатом (4-5 баллов). Для получения такой скидки необходимо подать документы в выбранное учебное заведение, которое, в свою очередь, предложит или скидку на оплату обучения.

Необходимо при этом учитывать, что возможность получения гранта или скидки на обучение зависит от типа учебного заведения и места его расположения. Например, в случае, если студент выбирает учебное заведение, расположенное в Пекине, то вероятность получения гранта или скидки невысокая. В таком случае возможно только обучение на платной основе, как и в других университетах, в которых обучаются иностранные студенты.

Полезные советы и тонкости

Для получения бесплатного высшего образования, рекомендуется выбирать учебное заведение, расположенное в городах «второй линии». Так, у вас будет больше шансов поступить на бесплатное обучение или обучение со скидкой, а также конкурс на место будет меньше.

Наша компания готова оказать содействие в получении возможности бесплатного обучения в учебных заведениях, с которыми мы сотрудничаем на контрактной основе. При этом мы гарантируем поступление студентов на языковой год. Конечно, основными условиями для получения частичных грантов или частичных скидок на обучение являются хороший аттестат об окончании среднего учебного заведения, а также безупречная репутация студента, не нарушавшего законы на территории Китая или в стране происхождения.

Учить китайский стало проще! С нашей новой платформой по обучению Китайского языка! Доступно первое бесплатное занятие! Посетить платформу прямо сейчас

Для получения полного гранта, покрывающего все расходы студента на обучение, необходимо закончить «языковой год» и успешно сдать тест на знание китайского языка HSK4. Только после этого учебное заведение будет принимать решение о выделении полного гранта на обучение.

Финансовые возможности обучения: как вы нашли информацию о бесплатном образовании в Китае и какие условия нужно выполнить?

Комментарии проходят модерацию

0 комментариев

Образование за границей начинается здесь

С Red Planet поступление в топовые мировые университеты становится не только проще, но и выгоднее. Подайте документы сейчас и начните свой путь к успеху.

Весенняя скидка на образование за границей!

Весенняя скидка на образование за границей!

Подайте документы в SUT, ULST, HDU, или ZGU получите скидку 20% до конца марта.

Узнать больше
  • Скидка на ваши амбиции

    Мечтаете об учебе в SUT, ULST, HDU или ZGU? Это стало доступнее благодаря нашей акции.

  • Только до конца марта!

    Воспользуйтесь предложением до конца марта и сделайте шаг к получению образования.

  • Акция для абитуриентов

    Абитуриентам, подающим документы впервые, не распространяется поступивших.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.