Какие типы стипендий существуют в Китае?

574

Правительственная стипендия: стипендия Министерства образования КНР, покрывающая все расходы, связанные с обучением студента в китайском учебном заведении, включая расходы на оплату учёбы, проживание, а также денежный ежемесячный эквивалент, выдаваемый студенту на расходы. Университетская стипендия, стипендия от администрации провинции: стипендия, назначаемая самим учебным заведением либо провинцией, на территории которого находится то или иное учебное заведение. Такая стипендия инициируется с целью повышения рейтинга заведений, привлечения иностранных студентов, а также финансирования. Такая стипендия покрывает частично оплату учёбы, а в некоторых случаях и недорогое проживание в маленьких городах.

Стипендия Института Конфуция стипендия, учреждённая штаб-квартирой институтов Конфуция и Канцелярией Международного совета китайского языка (Ханьбань) в целях популяризации китайского языка в мире. В связи с пандемией данный вид стипендиального финансирования временно остановлен. Стипендии университетов, участвующих в международном проекте «Один пояс — один путь»: в связи с пандемией данный вид стипендиального финансирования также временно приостановлен.

Правительственная стипендия

Стипендия Правительства КРН является самым престижным инструментом финансирования обучения студентов.Она предоставляется сроком на четыре года, то есть полный цикл обучения в учебном заведении Китая. Стипендия покрывает расходы на оплату обучения, проживание, а также предоставляет студентам ежемесячный денежный эквивалент на расходы (около 2.000 юаней).Все кандидаты участвуют в конкурсном отборе. Ежегодно Правительство КНР выделяет до 1500 мест. Однако в настоящее время в связи с пандемией получение такой стипендии осложнено. Кандидаты, отправившие заявки в 2019–2021 годах, в большинстве случаев ответа так и не получили.До пандемии иностранные студенты, прошедшие конкурсный отбор на такой вид финансирования, получали подтверждающие документы и начинали учёбу в выбранном учебном заведении Китая. Поскольку грант покрывает все расходы, студентам практически не надо ничего оплачивать.

Процесс получения правительственной стипендии

Поскольку правительственный стипендия покрывает все расходы, связанные с обучением студента в учебных заведениях Китая — желающих получить такой вид финансирования очень много. Все желающие участвуют в конкурсном отборе, отправляя заявки на соответствующий сайт. Участвуют в таком отборе кандидаты, как знающие китайский язык, так им не владеющие. Желающие должны оплатить небольшой регистрационный взнос.Ежегодно Правительство КНР выделяет порядка 1500 квот (мест). В год заявок обычно поступает десятки тысяч. При этом надо учитывать, что часть мест распределяется вне конкурсного отбора в рамках договорённостей между учебными заведениями КНР и стран СНГ. В таком случае стипендия предоставляется студентам, обучающимся в том или ином партнёрском университете без общего конкурса.

Кто сейчас может получить стипендию?

Много студентов МГУ проходят обучение в китайских университетах. Поэтому студенты, участвующие в общем конкурсном отборе без направления от определённого партнёрского или китайского учебного заведения (организации), имеют меньше шансов получить стипендию даже при отличном знании китайского языка.

Преимущества в получении стипендии

Большим преимуществом в конкурсе на получение правительственного гранта обладают те студенты, которых рекомендуют китайские университеты. Дело в том, что китайская государственная система ценит мнение граждан своей страны. Рекомендации такого рода имеют огромную силу по сравнению с тонной иностранной корреспонденции, предоставляемой на конкурс кандидатами (включая рекомендательные письма от внешних источников на иностранном языке).Это связано с тем, что кандидатов на с каждым годом становится больше и больше. Каждый кандидат из стран СНГ обычно подаёт на конкурс рекомендательные письма, которые в большинстве своём составляются по шаблону. Поэтому такие документы теряют свою ценность в общем документообороте.

Языковой год в Китае?Это просто! Для этого даже не нужно знать китайский и сдавать ЕГЭ! Читать подробнее или проконсультироваться

Как можно получить преимущество в получении стипендии

Несколько иначе обстоит дело с рекомендациями от китайских компаний. Компании непосредственно с самими кандидатами не работают. Всё происходит через сотрудничество с китайскими университетами, которые заинтересованы в иностранных студентах. Университеты, сотрудничающие с китайскими компаниями, покрывают частично расходы на обучение и проживание.

Почему Китай предоставляет стипендии иностранцам

Привлекая иностранцев за свой счёт, университеты повышают свои внешние рейтинги. Спустя время поток иностранных студентов, желающих там учиться, возрастает. Университеты приостанавливают финансирование и принимают студентов уже на платной основе. Поэтому университетские стипендии – это расходы ВУЗа на международную рекламу косвенным способом.

Как обстоят дела со стипендией в Китае на данный момент?

Конечно, есть случаи, когда кандидаты получали правительственные гранты самостоятельно без посредников в качестве университетов и китайских организаций. Поэтому тем, кто знает китайский язык и имеет хороший аттестат о среднем образовании, стоит пытаться получить такой грант любым способом, включая самостоятельную подачу.Но система работает не вполне прозрачно. В последнее время кандидаты, подававшие заявку самостоятельно, не получают никакой обратной связи. Бывают случаи, когда стипендия выдавалась кандидатам, не владеющим китайским языком, по протекции или внешней рекомендации. При этом многие кандидаты, знающие язык в совершенстве, имеющие профильное образование, полученное, к примеру, в России, ждут ответа на свои запросы много лет.

Оптимальный план, что бы получить стипендию на обучение в Китае

Поэтому тем, кто хотел бы учиться в Китае бесплатно — целесообразно подавать документы в несколько университетов (до трёх). Если не получится с правительственной стипендией, всегда останется возможность получить финансирование непосредственно от университета или частичную скидку на обучение.Если студенты подают документы через нашу компанию, то вероятность поступления составляет 100%. Это при условии, что кандидаты не нарушали законы КНР и страны происхождения и имеют хороший аттестат. Необходимо подать документы по списку, опубликованному на сайте, выбрав программу обучения и учебное заведение. Это могут быть языковые курсы, программы бакалавриата и магистратуры. Университетские гранты, в отличие от правительственного, выдаются на один год. Далее при условии хорошей учёбы и отличной посещаемости грант продлевается на следующий год обучения.

Путь к финансовой поддержке: какие стипендии вы рассматривали для обучения в Китае и какие критерии для их получения?

Комментарии проходят модерацию

0 комментариев

Образование за границей начинается здесь

С Red Planet поступление в топовые мировые университеты становится не только проще, но и выгоднее. Подайте документы сейчас и начните свой путь к успеху.

Весенняя скидка на образование за границей!

Весенняя скидка на образование за границей!

Подайте документы в SUT, ULST, HDU, или ZGU получите скидку 20% до конца марта.

Узнать больше
  • Скидка на ваши амбиции

    Мечтаете об учебе в SUT, ULST, HDU или ZGU? Это стало доступнее благодаря нашей акции.

  • Только до конца марта!

    Воспользуйтесь предложением до конца марта и сделайте шаг к получению образования.

  • Акция для абитуриентов

    Абитуриентам, подающим документы впервые, не распространяется поступивших.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.