Доставка в Китай "Почтой Росcии", прямые рейсы в Шанхай, возвращение реликвии и бесплатное жилье для выпускников

110

"Почта России" вводит новую услугу прямой авиадоставки в Шанхай

Важным анонсом "Почты России" стал запуск прямой авиадоставки в Шанхай, осуществляемой три раза в неделю, в соответствии с официальным заявлением почтового оператора.

Согласно сообщению, доля Китая в почтовом экспорте за первый квартал 2023 года выросла более чем в 2 раза, с 5% до 12%, по сравнению с предыдущим годом. В связи с этим "Почта России" приняла решение о запуске прямой авиадоставки из Москвы в Шанхай, чтобы поддержать и развивать данное направление. Столичная часть Китая является ключевым пунктом назначения для более чем 40% экспортной почты в эту страну, согласно данным "Почты России". Почтовая компания также отметила, что средний вес посылки, отправляемой в КНР, составляет немного более 2 кг, а срок доставки обычно составляет 15-18 дней.

Авиадоставка товара

Китай продолжает наращивать поставки товаров в Россию

Результаты апреля показали, что экспорт из Китайской Народной Республики (КНР) в Российскую Федерацию достиг непревзойденных $9,6 миллиарда долларов. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, объем поставок вырос на 153%, что привело к историческому моменту — впервые за 9 лет экспорт из КНР превысил импорт из России. Общий товарооборот достиг отметки в $19 миллиардов, занимая второе место по объему в истории, уступая лишь рекорду, установленному в марте.

Китайские ученые первые в мире соединили компьютер с мозгом обезьяны

Группа исследователей из Нанькайского университета, расположенного в городе Тяньцзинь, продемонстрировала уникальное достижение, объединив инновационный нейрокомпьютерный интерфейс с мозгом обезьяны нечеловекообразного вида. Благодаря полученным данным, примат сумел управлять протезом руки, открывая новые перспективы в области медицинских технологий. Китайские ученые разработали метод, который позволяет осуществлять данное вмешательство без необходимости проводить трепанацию черепа, делая его менее травматичным и безопасным для пациента. Процедура была успешно проведена в Первом медицинском центре Главного госпиталя НОАК в Пекине. Технология «мозг — компьютер» позволяет переводить сигналы ЭЭГ в команды для управления, что может значительно улучшить качество жизни пациентов с двигательными нарушениями, например, после инсульта или обморожения, позволяя им взаимодействовать с внешними устройствами и вернуться к активной жизни.

Ученый смотрит в микроскоп

Прямые рейсы в Шанхай из Петербурга запустят с 6 июня впервые с 2019 года

Аэропорт Пулково объявил о запуске прямых рейсов в Шанхай с 6 июня 2023 года. В соответствии с сообщением, авиакомпания China Eastern Airlines будет осуществлять трижды в неделю перелеты из Петербурга в китайскую мегаполису. Расписание указывает на прибытие в Петербург в 21:05 и вылет из Пулково в 23:05.

Пассажиры будут доставляться на Airbus A330-300, и Шанхай будет служить удобной пересадочной точкой для дальнейших международных путешествий. Важно отметить, что туристы, проезжающие через город, могут находиться там до 144 часов без визы. Это новое воздушное сообщение значительно облегчит путешествия между Петербургом и Шанхаем, обогащая варианты для бизнеса и туризма.

В Китае восстановят ускоренное прохождение таможни

С 15 мая в Китае будет восстановлено ускоренное прохождение таможни через E-Channel в портах. Экспресс-досмотр будет доступен определенным категориям лиц, включая граждан КНР, обладающих обычными паспортами и разрешениями на въезд и выезд из Гонконга, Макао, Тайваня, а также жителей Гонконга, Макао и Тайваня с действующими разрешениями на въезд и выезд на материк.

  • Также экспресс-досмотр будет доступен иностранным гражданам с действительными заграничными паспортами, включая электронные паспорта, или видами на жительство сроком более шести месяцев.
  • Китайским членам экипажей, осуществляющим регулярные международные рейсы, и иностранным членам экипажей, не имеющим визы или обладающим визами бортпроводников/рабочими визами или видами на жительство сроком от одного года и более, также будет предоставлен доступ к экспресс-досмотру.

Это решение позволит указанным категориям лиц проходить таможенный контроль более быстро и удобно, способствуя более эффективным перемещениям через китайские порты.

Таможня в Китае

LinkedIn принял решение закрыть свое приложение для поиска работы в Китае

Принадлежащая Microsoft сетевая платформа LinkedIn сокращает сотрудников и оптимизирует структуру. Закрывается приложение для поиска работы InCareers, запущенное в Китае после ухода с рынка в 2021 году. Оно прекратит работу к 9 августа. Вопреки первоначальному прогрессу, InCareers не справилось с конкуренцией и сложным экономическим климатом, что привело к прекращению обслуживания. LinkedIn сохраняет присутствие в Китае, помогая компаниям нанимать и обучать сотрудников за пределами страны.

LinkedIn присоединяется к другим технологическим компаниям, сокращая сотрудников в условиях ухудшения мировой экономики. За последние полгода по всему миру сокращено более 270 тыс. рабочих мест в сфере технологий и ИТ, по данным Layoffs.fyi. Китайские СМИ также сообщают об уходе с рынка оператора облачных вычислений Citrix и поставщика кибербезопасности Radware. Первый оставил штат из пяти сотрудников в Китае, а второй — из десяти, в то время как их предыдущие штаты составляли соответственно 100 и 30 человек.

Китай стремится к 2035 году достичь объема продаж цветов в размере 100 миллиардов долларов

Китайские власти стремятся к модернизации цветочной индустрии в стране к 2035 году. В соответствии с разработанным планом развития, подготовленным различными ведомствами, включая Государственное управление лесного и степного хозяйства КНР и Министерство сельского хозяйства и сельских дел КНР, Китай планирует создать систему охраны ресурсов зародышевой плазмы цветов к указанному сроку. Ожидается, что доля основных сортов цветов, производимых в стране, составит 25% от рынка. Власти будут поддерживать инновации в цветочно-семенной отрасли, оптимизировать цепочки производства и поставок. Эти меры позволят достичь ежегодного объема продаж цветов, превышающего 700 миллиардов юаней (100 миллиардов долларов).

Китаянка с цветами 

Китай получил назад свои культурные реликвии, незаконно перевезенные в США

Манхэттенский окружной прокурор передал генеральному консульству Китая в Нью-Йорке два элемента каменных гробниц с резьбой, возраст которых превышает 1100-1600 лет. Возвращение артефактов произошло после уголовного расследования в отношении 85-летнего американского коллекционера Шелби Уайта, филантропа и члена правления Метрополитен-музея, известного также благодаря Met Gala. Стоимость китайских реликвий оценивается в $3,5 млн, а их общий вес составляет около полтонны. Артефакты в ближайшее время будут переданы Управлению национального культурного наследия Китая. По результатам расследования установлено, что предметы старины были украдены и незаконно вывезены из Китая в начале 90-х годов. С 1998 года артефакты находились в аренде в музее, а затем были проданы Уайту. Всего у него изъято 89 артефактов из 10 стран общей стоимостью около $69 млн. Сообщается, что с 2015 года США вернули в Китай 404 предмета и произведения искусства.

Инфляция в Китае приблизилась к нулю

Согласно данным Государственной статистической службы КНР, индекс потребительских цен в Китае в апреле увеличился на 0,1% в годовом исчислении, но сократился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Это стало возможным благодаря росту цен на фрукты (+5,3%) и свежие овощи (+13,5%). Стоимость остальных товаров и услуг либо осталась неизменной, либо даже снизилась, например, в сфере транспорта. Индекс цен производителей, который считается индикатором предстоящей инфляции, снизился на 3,6% в годовом и на 0,5% в месячном исчислении. Эти данные свидетельствуют о том, что в ближайшей перспективе не ожидается резкого роста инфляционного давления в Китае.

Города Китая начали предлагать выпускникам бесплатное жилье в качестве стимула

Китайские города активно разрабатывают программы субсидирования проживания для привлечения молодых талантов. В районе Баошань и Пудун в Шанхае выпускники могут получить бесплатное пребывание до пяти дней. В провинции Цзянсу несколько городов предлагают бесплатное жилье на 14 дней. В городе Чжухай, провинция Гуандун, программа доступна всем до 35 лет с дипломом колледжа или выше. Ожидается выход на рынок труда рекордного числа выпускников - 11,58 миллиона человек. Уровень безработицы среди молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет продолжает расти, достигнув 19,6% в марте. Средняя ожидаемая месячная зарплата выпускников 2022 года составила 6,3 тысячи юаней ($900), что на 6% ниже, чем годом ранее.

Молодые люди переехали в новую квартиру

Власти на востоке Китая применили меры в отношении застройщиков, которые установили слишком низкие цены на жилье

В Куньшане, провинция Цзянсу, регулятор жилищного строительства принял меры против двух застройщиков, предлагавших слишком щедрые скидки. Власти приостановили продажу данных объектов из-за опасений возможной нестабильности на рынке недвижимости. Подобные высокие скидки также были предложены в других небольших городах третьего и четвертого уровней, где застройщики испытывают большое давление при продаже новых квартир. В то же время, в Куньшане продажи недвижимости в апреле показали рост на 14%, что противоречит общей тенденции в Китае, связанной с восстановлением после пандемии Covid-19.

В Китае стали популярны отпуска по обмену

Майские праздники в Китае стали временем, когда приобрел популярность новый тренд - отпуска по обмену. В рамках этого тренда два незнакомых человека проводят несколько дней в домах друг друга в разных городах. Партнера для такого отпуска можно найти через социальные сети, включая платформу Xiaohongshu. Молодые люди особенно заинтересованы в этом виде туризма, так как он позволяет сэкономить деньги и получить уникальный опыт. Однако некоторые интернет-пользователи отмечают недостатки этого нового тренда, такие как личная безопасность и безопасность недвижимости.

Согласно Beijing Daily, концепция отпусков по обмену зародилась в Европе во второй половине 20-го века и стала популярной в США в начале 2000-х. В Китае уже много лет успешно функционирует международная платформа CouchSurfing, где можно найти или предоставить бесплатное жилье, однако она не обязательно предполагает обмен жильем.

Расскажите о вашем опыте использования новых сервисов доставки и авиасообщений с Китаем.

Комментарии проходят модерацию

Скидка 25% на подачу документов

Подайте документы сразу в три учебных заведения с отметкой "Партнёр" и получите скидку 25%. Это отличная возможность начать образовательный путь с максимальной выгодой!

Выберите три учебных заведения и экономьте 25%

Выберите три учебных заведения и экономьте 25%

Запланируйте ваше образование с выгодой! Воспользуйтесь специальной акцией и сэкономьте на поступлении. Подача документов в три заведения теперь не только удобна, но и доступна.

Подробнее
  • От выбора специальности до подготовки документов — мы рядом на каждом этапе.

  • Вы получите квалифицированные советы от специалистов без дополнительных затрат.

  • Скидка предоставляется исключительно в рамках акции и не сочетается с другими.

Ответы на популярные вопросы

Ответы на часто задаваемые вопросы для абитуриентов и студентов.

  • Как вы поможете? Что можете сделать, чего я сам не могу?

    Вы, конечно, можете подать документы в иностранный университет, колледж или школу  самостоятельно, и мы даже подготовили подробные руководства для тех, кто хочет попробовать свои силы. Но опыт важнее теории, особенно когда речь идет о поступлении в учебное заведение за границу.

    Наша команда в Red Planet помогла более 6000 студентам получить места в лучших университетах мира, включая Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее и Токийский университет в Японии. Мы точно знаем, как подобрать программы, которые идеально подходят для вас, и как подготовить идеальный пакет документов.

    Мы разбираемся в особенностях поступления в разные университеты, колледжи и школы. Знаем, на что приемная комиссия обращает внимание, как правильно представить себя в Китае или Корее, что лучше написать в мотивационном письме для долгосрочных курсов, бакалавриата или магистратуры.

    Наши менторы постоянно следят за последними новостями в области образования за рубежом, требованиями к поступлению и визовым правилами. Собрать всю эту информацию самостоятельно может быть сложно без доступа к профессиональным ресурсам. С Red Planet вы получите помощь экспертов, которые значительно увеличат ваши шансы на успешное поступление.

     

  • Гарантирует ли Red Planet поступление?

    Давайте обсудим два варианта. Предположим, один студент стремится поступить в частный университет-партнер Red Planet на платной основе, по гранту или стипендии, а другой - в государственный университет. Мы открыто говорим, что в первом случае поступление гарантировано на 100%, а во втором - нет. Почему это так?

    Факт в том, что в государственных вузах конкуренция гораздо выше, и комиссия по приему оценивает вас на равных с другими кандидатами. Ваши конкуренты - это абитуриенты со всего мира.

    Наша задача - помочь вам выделиться среди остальных претендентов. Учебные заведения выбирают кандидатов, которые соответствуют их уникальным критериям, и это не только проходные баллы. Каждый университет, колледж или школа имеет свое представление об идеальном кандидате.

    Наша команда в Red Planet ежегодно помогает студентам поступить в государственные и частные университеты, колледжи и школы по всему миру. Мы знаем, какой профиль будет идеально подходить для определенного учебного заведения, и каких кандидатов они склонны отбирать в первую очередь. Мы не ограничиваемся общими требованиями, опубликованными на сайте приемной комиссии, но проводим тщательное исследование и анализируем данные о поступлении за прошлые годы, чтобы иметь более точное представление о ваших шансах на поступление.

  • Могу ли я использовать услуги Red Planet, если я не из России?

    Да, Red Planet международная компания. Мы готовы помочь клиентам из любой страны мира.

  • Смогу ли я поступить в Цинхуа? Каковы мои шансы?

    Шансы всегда есть. Топовые университеты, такие как Цинхуа в Китае, национальный университет Сеула в Корее или Токийский университет в Японии, принимают от 2 до 6% абитуриентов. Высокая академическая успеваемость, сильное мотивационное письмо, рекомендации, активная жизненная позиция и целеустремленность являются обязательными. Это не вызывает удивления в таких местах.

    Ваш уникальный элемент - это ваша личная история: ваша мотивация, ваши видения будущего, планы исследований, опыт работы и уже существующая экспертиза в области, в которую вы стремитесь войти. Престижные университеты, колледжи и школы не смотрят только на проходные баллы, они ищут уникальность студента. Они оценивают, что вы можете внести в учебное заведение, как ваши знания и навыки могут улучшить образовательную среду.

  • Как Red Planet может помочь мне с экономией на обучении?

    В Red Planet мы стремимся сделать образование доступным для каждого. Если вы заключаете с нами договор на полное сопровождение, наши специалисты помогут вам подать заявления на внутренние стипендии университетов, колледжей и школ. Подавая документы в несколько учебных заведений, у вас возникают шансы на получение стипендии в каждом из них. Обычно это представляет собой скидку на обучение на один семестр, год или на весь период обучения в зависимости от программы и специальности.

    Кроме того, мы поможем вам с подачей заявлений на государственные гранты, такие как CSC и многие другие. Полный список стипендий, с которыми мы работаем, вы найдете здесь.

  • Что произойдет, если я не смогу поступить в университет?

    В Red Planet мы подаём заявку в несколько университетов, колледжей или школ, чтобы увеличить ваши шансы на зачисление. Если по какой-то причине вас не зачисляют, мы продолжим поддерживать вас, предлагая альтернативные варианты из нашего каталога учебных заведений и помогая в подготовке к повторному поступлению.

  • Почему я должен доверять Red Planet?

    В Red Planet мы ценим прозрачность. Все наши услуги и их стоимость указаны и реквизиты на сайте. Мы всегда заключаем договор с клиентами перед началом работы, где четко определены права и обязанности обеих сторон. Полный текст договора доступен здесь, и вы можете заранее изучить его и задать все интересующие вопросы нашим специалистам.

Если не смогли найти ответа, тогда воспользуйтесь нашим онлайн чатом, где персональный консультант ответит на любой вопрос. Ещё больше ответов можно найти в разделе вопросы и ответы.